ОПАСНО ЛИ ЭТО?

№777221 Опасно ли это?
Сергей Муж., 23 лет. Украина Полтава
Уважаемые доктора,пишу Вам со следующей проблемой:2 года назад пришел домой после *гулек* и лег спать.Когда закрыл глаза,услышал в голове(шумом в ушах),как останавливается сердце и меня как-будто куда-то забрасывает.Я вскочил,сердце заколотилось,бросило в жар,ладони вспотели,разбудил маму,вызвали скорую,думал,что все-умираю...Приехала скорая,померяли давление,послушали меня и сказали,чтоб я не выдумывал и уехали.Естественно я им не поверил и уснуть уже не мог.Ка-то до утра продержался и пошел в больницу.На ЭКГ:синдром ранней реполяризации желудочков,дисплазия,нарушения в миокарде.На УЗИ:Признаки ПМК 5-7 мм без нарушения гемодинамики с незначительной митральной регургитацией.МРТ-ничего не показало,кроме врожденного маленького отклонения с одним сосудом.Я начал задумыватся об этом ПМК.Ходил к невропатологу:остеохондроз грудного отдела,шейного отдела позвоночника(дома занимался ЛФК,как он приписал),но после ЛФК я к нему не ходил.Меня мучали перебои в сердце,остановки сердца,то быстрое и сразу же медленное его биение,напряжение по телу непонятное.Сказали сделать холтер:в момент холтера ничего опасного не нашли:периоды синусовой аритмии,синдром ранней реполяризации,НБПНПГ,5 экстрасистол,миграция водителя ритма по предсердиям.После того,что написали еще больше начал думать о сердце,до сих пор держу руку на сердце и слышу перебои,то оно останавливается,то ускоряется и резко обрывается,то бьет в грудную клетку очень сильно и чувствую пульс всем телом.Потом у меня нашли язву 12п.к. и хеликобактер,пропил пару таблеток,но на контроль не ходил.Появились замирания,начиная с желудка и отдаванием в горло(как-будто сердце останавливается).Потом от несчастного случая попал в больницу(капельницы,5 дней реанимации,2 месяца не вставаю лежал на вытяжке ноги),в больнице были такие приступы,что думал умираю,но ЭКГ не успевали снимать,регистрировали только давление в этот момент:140/90.Выйдя с больницы делал холтер:тоже без особенностей макс.ЧСС:150 уд.мин-ходил на костылях.Опять Узи сердца и все тот же ПМК 4-5 мм.потом еще одно узи и тоже без отклонений.Когда делаю холтер или экг-таких перебоев нет и из-за этого поймать их не могут.Кровь на магний-чуть занижен.Пробовал пить магнерот-0н мне не пошел,от него еще больше колотилось сердце.В данный момент не знаю,что делать,становится хуже и хуже,вчера ложился спать и до утра не мог уснуть,как-только ложусь закрываю глаза-становится лоб холодным а по телу жар непонятный и естественно чуть быстрее сердечко забилось,появились звуки непонятные,даже не знаю откуда они идет(похоже на храп).на руке в вене сантиметра 2 как-будто хрящ и при нажатии на него-болит и шевелится вместе с веной(как-будто в ней находится что-то),на руках и на спине какие-то на глаз незаметны подкожные шарики диаметром до 0,5 см.и думаю,что уже какая-то смертельная болезнь.Боязнь смерти,ищу новые болезни у себя,думаю лишь бы не заболеть смертельно,думаю за рак,за минингит,за заражение крови(понимаю,что это мнительность),но чтобы моя мнительность такие перебои и другие симптомы на теле вызывала не могу поверить.Так вот обращаюсь к Вам Уважаемые доктора,помогите с ответом или советом как быть?Смертельно ли это?Что это?Куда идти,какие еще пройти обследования?Как убедится,что все впорядке или все серьезно?До армии ничем серьезным не болел,с сердцем проблем небыло,ПМК случайно нашли после армии,в армии был очень активный,сейчас же боюсь себя нагружать так,как сердце сразу колотится как бешеное пульсация по всему телу и в голове шум,сердце бьет с силой в грудную клетку и появляются вроде экстрасистолы(сердце останавливается).И еще вопрос есть что-то такое чтобы проверить все сосуды и вены?Хочу проверится из-за этой вены затвердевшей.Может ли это быть тромб и когда он оторвется может ли закупорить сердце?В роду ни у кого небыло проблем с сердцем,щитовидка в норме,узи брюшной полости-в норме,Легкие чистые и красивые))).Очень надеюсь на Вашу помощь,заранее огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию ничего серьезного с Вашим сердцем нет и не было. Имеется выраженный невроз, тревожно-мнительный характер, кардиофибия. Эти болезни лечат психиатры и психотерапевты. К ним и надо обращаться.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженный невроз и кардиофобия. Показана консультация психотерапевта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сергей, проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Подобными вопросами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/