ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? ОПАСНО ЛИ ЭТО? СЕРДЦЕ ИЛИ НЕТ?
№892398 что это может быть? опасно ли это? сердце или нет?
елена Жен., 23 лет. Россия Брянск
30.12.2015 20:53
Здравствуйте! Мне 23 года. Проблем с сердцем не было-делала ЭКГ и УЗИ еще весной, а теперь беспокоит такое.. с 25 ноября по сегодняшний день я переболела сначала ангиной-неделю, потом тонзиллитом-так же неделю..все это время назначали антибиотик.. после тонзиллита поднялась температура 37, которая не сбивается ничем и держится уже 2 недели.. и начали беспокоить такие симптомы, как-сдавливание с левой стороны под грудью, просто сбоку в левой груди, такое ощущение, будто давит и щемит что-то, причем возникает в абсолютно любой ситуации-то есть иду по улице и начинаются эти симптомы, сижу или ложусь спать.. недавно было ощущение ,что слева просто комок какой-то и сердце остановилось, еле встала ,сделала два шага.. раньше наблюдались экстрасистолы, брадикардия(когда нервничаю пульс учащается, конечно), слабое наполнение пульса.. анализы крови, которые назначала делать терапевт в норме(только гемоглобин чуть повышен-152). уже не знаю ,что и думать ,пока нет кардиолога в поликлинике, а тем более ,такие длинные новогодние праздники.. что это может быть? опасно ли это? сердце может остановиться?) заранее спасибо большое за ответ..

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во всем том, что Вы описываете, ничего опасного не просматривается. Скорее всего это последствия перенесенного простудного заболевания в виде миозита или неврита каких-то  образований, находящихся в стенках самой грудной клетки. К сердцу это отношения не имеет.
Время создания: 31 Декабря 2015 02:53
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Время создания: 31 Декабря 2015 09:45
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Покажитесь психотерапевту.
Время создания: 02 Января 2016 12:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее всего, это типичные психогенные жалобы, которые присущи клинической картине невротического расстройства (невроза).
Время создания: 17 Февраля 2024 18:00