ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ В РАЙОНЕ СЕРДЦА

№546250 постоянные боли в районе сердца
Даниил Муж., 19 лет. гонконг гонконг
Добрый день, уважаемый доктор. У меня проблема, связанная с болью в районе сердца. Начну с того что мне 19 лет, и всю жизнь я занимался спортом. Год назад закончил в связи с переездом. Переехав начал очень много бегать, этим самым нагружая сердце очень сильно. Я закончил это дело уже с постоянной болью в груди, слева. По признакам, боль давящая, кочующая из одного места в другое, иногда жжёт, иногда колит, иногда отдает в левую руку и еще реже в шею с левой стороны, увеличивается боль при нагрузках. В общем эти признаки похожи на признаки стенокардии, за исключением того что у меня болит постоянно, хоть чуть чуть, но я чувствую ее всегда. И никаких одышек и отеков у меня нет. Пульс нормальный 80-90 ударов в мин. в покое. Я всегда вел гипер-активный образ жизни и некогда не курил. У меня вегето-сосудистая дистония и легкая экстрасистолия. Могут ли в 19 лет быть серьезные такие проблемы типа ИБС, или же все таки это проблемы не с сердцем, а в какой-то другой сфере, например неврологией? И встречались ли вы ранее с подобными случаями? Заранее благодарю.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Добрый день. Эти боли на стенокардию не похожи ну никак. обследуйте у невролога шейно-грудной отдел позвоночника и не наговаривайте на своё сердце.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да, я часто встречался с такими случаями. И всегда это оказывалась не стенокардия. Чаще всего за этим лежат какое-то невротические проблемы. И Ваше описание подходит именно для невроза. А дальше надо обращаться к местному доктору.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
а я уже отвечал на Ваш вопрос. =)
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?