БОЛИ В РАЙОНЕ СЕРДЦА

№776535 боли в районе сердца
антон Муж., 38 лет. россия эжва
Спасибо большое вам Эдуард Романович , за ответ на мой вопрос! №774428.Очень приятно , что есть такие люди которые готовы помочь и консультировать бесплатно! Спасибо вам за это , очень уважаю Вас!
Собственно в чём был вопрос ( в крадце ).
На протяжении более 3 лет боли в сердце (вернее боли слева в грудине . Ноет, тупые, как ноюще пронизывающие. По времени от минут 5 до часовых с отдачей в левую руку, пальцы левой руки, левую лопатку , эпигастрию вверх ). Сижу пишу или смотрю телевизор ,а боль начинается ( сама спонтанно не нервничал, нагрузки вообще нет ) и сильней, сильней минуты 2-3 подержится и проходит. Во рту сухость, бывает изжога. отеков нет. Редко но имеет место сухой кашел ( в горле что то щекочет) Принял нитроминт спрей под язык –результат нулевой. Голова разболелась. Давление «скачет» от 150\100(редко), чаще от 140\95.
Вы ответили , (что «У Вас имеется гипертоническая болезнь. Нет никаких данных за ИБС. Боли в груди явно невротического характера и никакой опасности не представляют. И обследований больше не надо. Надо лечить гипертонию.
Одного ВАЛЗА мало. Кашель на ЭНАЛАПРИЛ исключает возможность применения любых ингибиторов АПФ - «прилов». К ВАЛЗУ надо добавить мягкий диуретик ГИПОТИАЗИД или ИНАПАМИД и бета-блокатор КОНКОР или БЕТАЛОК ЗОК или НЕБИЛЕТ. К принимаемому мной валз надо добавить диуретик и например конкор.»)
Я подходил к терапевту она выслушав сказала валз-нидопамид-конкор.
Тут мне все ясно.
Из поставленных заболеваний-остеохондроз, дорсопатия шейно- грудного отделов. Гипотиреоз ( принимаю тироксин)., ФГС-хр гастрит, скользящая гпод. Панкреатит.
Гипертония.Сейчас принимаю валз 80, омез, мезим.и Буду принимать индопанид 25 и кон-кор 25.
Обследование-
ЭКГ - неполная блокада ножки пучка Гисса ( делаю 2 раза в год по работе).
Эхо -начальная диллатация правых отделов сердца, пмк- 1. Фв- 63%. По работе каждый год.
Анализ крови на липидный спектр ,общий , биохимия все в норме.
В марте 2011 года проходил чп ЭКГ и стресс ЭКГ - ИБс отр.
В ноябре 2013 года проходил ЭКГ с нагрузкой – ибс отр.

Мне не ясны моменты
1. когда появляются боли в районе сердца такого плана как у меняс например как сегодня ноет, появилась ноющая боль слева в грудине по точнее чуть выше соска по прямой, тянущая боль по всей левой руке, ноет в пальцах левой руки- мизиннец, указательный, большой., во рту немного сухость. ).
То что у меня есть проблемы с позвоночником я понимаю, но везде пишут , что боли возникают когда двигается человек. Конечно при движении боли в грудном и шейном отделе есть , но не те , что я Вам описывал выше.?
И как эти боли связанны с проявлением невроза, если на момент возникновения болей я спокоен, а возникают они очень часто чаше днем. Ночью таких болей нет.
2. И может быть такое , что при выполнении физ нагрузок по экг все хорошо , а в покое когда нет болит сердце.? Вы конечно простите меня я наверно очень мнительный стал. Да и как не станешь. Терапевт говорит –забыть. …
3.когда я проходил экг с нагрузкой а принимал валз по 80 около 2х дня и 1 день эналаприл тк давление было повышено.
соответственно вопрос может мой прием этих лекарств как то сгладил экг? в смысле нарушения были ,а на экг нет тк принимал лекарства.

http://s52.radikal.ru/i137/1404/8d/1f459e4bec11.jpg
http://s020.radikal.ru/i713/1404/ce/563f6e3f1115.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1404/42/d4953c6aff66.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1404/94/19af0637615d.jpg
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый Антон! Отрицательный стресс-тест полностью исключает "сердечный" характер Ваших болей, тут можно Вас успокоить. Применяемые лекарства никак не повлияли на результат теста. А вот наличие мнительности, которую Вы отмечаете, надо отнести к неврозу, как и боли разнообразного плана в состоянии покоя.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, это, действительно, невроз. Но он затрагивает не столько психо-эмоциональную сферу, сколько вегетативную. Отсюда Ваше недоумение, что эти боли и неприятные ощущения появляются, когда Вы спокойны.И лекарства не могли скрыть такую патологию на ЭКГ, если бы она была.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
вероятно, жалобы являются психогенными