РАСШИФРОВКА ЭХОКГ ПРИ ЧАСТОЙ ЖЭ

№546390 Расшифровка ЭХОКГ при частой ЖЭ
Владимир Муж., 29 лет. Москва
Добрый день.
У меня частая желудочковая экстрасистолия ( по холтеру доходило до 24000) а так в среднем по 14-19 тысяч в сутки на фоне не приема лекарств.
на фоне приема (сотолекса) уменьшается кол-во до 1000 в сутки.
Врач мне сказал когда я делал ЭХО что если не лечить ЖЭ со временем такое кол-во Желудочковых ЖЭ может вызвать расширение сердца что в свою очередь вызовет сердечную недостаточность. Так ли это ?
Постоянно имеется головакружение (присутствует шейный и грудной остеохандроз ), но он у меня не зависимо от кол-во ЖЭ, врач так же сказл что головакружение может быть от ЖЭ так как сердце плохо выбрасывает кровь ( но судя по ФВ 63 % это норма ?? ) или это не тот выброс от которого и есть головакружение.
ЖЭ я не ощущаю не как. Иногда толчки в положении лежа, если прислушатся. И если померит пульс.
1.Не могли бы расшифровать ЭХОКГ и прояснить немного ситуацию ?
2.Какие обследования еще провести ?
3.Насколько все серьезно ?
4.Действительно такое кол-во ЖЭ как у меня может вызвать изменения сердца что в свою очередь приведет к сердечной недостаточности ?
Спасибо.

Собственно прилагаю описание ЭХОКГ.

Аорта стенки не изменены
корень 36мм
восходящий отдел 30 мм
Аортальный клапан не изменены
фиброзное кольцо 25 мм
V кровотока 1.2 м/с
регургитации нет
градиент давления 6 мм рт.ст
Минтральный клапан не изменен
фиброзное кольцо 23 мм
V кровотока 1.0 м/с
регургитации (+)
градиент давления 4 мм рт.ст
S отверстие норма (>3 см)
Трикуспидальный клапан не изменен
V кровотока 0,7 м/с
градиент давления 2 мм рт.ст
регургитации (+)
Легочная артерия стол 25 мм, систолическое давление 25 мм рт.ст
Клапан легочной артерии не изменен
регургитации (+)
V кровотока 1.1 м/с
градиент давления 5 мм рт.ст
Межжелудочковая перегородка
диастола 11 мм
систола 18 мм
движение правильное
Задняя стенка левого желудочка
диастола 10 мм
систола 16 мм
Межпредсердная перегородка без особнностей
Левое предсердие 40 мм
Правый желудочек 25 мм
Правое предсердие 14х47мм
Левый желудочек
КДР 57 мм
КСР 37 мм
КДО 159 мл
КСО 58 мл
УО 101 мл
ФВ 63 %
S 35%
Перикард не изменен

Аорта не сарширена, стенки ее не изменены. Масса миокарда левого желудочка не увеличена. Клапаны сердца не изменены, скоростные показатели и градиенты на них соответствуют норме. Полости сердца не расширены. Патологических сбросов в сердце нет. Локальная сократимость миокарда левого желудочка не нарушена. Сократительная способность миокарда в норме (ФВ 63%). Признаков легочной гипертензии не выявлено. Осмотр на аритмии. Дополнительная хорда в полости левого желудочка.

Заключение : Дополнительная хорда в полости левого желудочка.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по данным ЭхоКГ у Вас совершенно нормальное сердце. Я считаю, что никакая сердечная недостаточность Вам не угрожает. Такое количество экстрасистол вполне совместимо с добрым и долгим здоровьем. Очень сомневаюсь в полезности подавления их частоты антиаритмическими лекарствами, типа того же соталола. Я бы не стал этого рекомендовать. Уверен, что постоянный прием соталола для организма вреднее, чем сами экстрасистолы. И никакого обследования больше не нужно.В одном из недавних американских исследований приведены данные о том, что от
большого спорта отстраняются те, у кого выявляются органические изменения в
сердце с помощью ЭхоКГ и те, у кого желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) учащаются при физических нагрузках. Спортсмены с ЖЭ, которые не имеют органических
заболеваний сердца, кажется, не имеют повышенного риска сердечно-сосудистых
событий. У 70 спортсменов определяли ЖЭ с частотой в 2000 и больше
за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70
ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20
изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни
у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий». Может быть эта публикация несколько успокоит Вас.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Врач мне сказал когда я делал ЭХО что если не лечить ЖЭ со временем
такое кол-во Желудочковых ЖЭ может вызвать расширение сердца что в свою
очередь вызовет сердечную недостаточность. Так ли это ?" - такие теории выдвигались, но пока они не находят научного подтверждения.
ЭХОКГ не выявило значимых проблем.
Вопрос об использовании антиаритмиков в Вашей ситуации спорный, но это не для обсуждений в интернете, увы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.