ЛЕЧЕНИЕ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№559092 Лечение экстрасистолии
Ирина Жен., 39 лет. Харьков
В августе 2011года после перенесенного вертиго появились перебои в работе сердца.Так же страдаю остеохонрозом.Щитовидка в норме.Кардиолог в поликлинике начал лечение экстрасистол на основании кардиограммы.Пила Беталок по 1/2 2 раза в день в течении месяца.Особых улучшений не было.Затем был назначен этацизин.Все оставалось на прежнем уровне.В декабре направили в институт терапии им.Малой в Харькове.Здесь был сделано три раза холтеровское обследование с интервалом 2 недели.Поставлен диагноз желудочковая экстрасистолия.В первом холтеровском обследовании было 1450 экстрасистол на фоне приема соталола по 1 т 3 раза в день.Через две недели они увеличились до 7530 в сутки все на том же соталоле.Был назначен ритмонорм по 150 мг.2 раза в сутки.После холтер показал 3736 экстрасистол.В комментарии написано:Частые симпатикозависимые желудочковые экстрасистолы(II-III-VA по градации по B.Lown и M.Wolf) в умеренно патологическом количистве 3736 шт..Спорадические наджелудочковые экстрасистолы 16 шт.Ишемии миокарда левого желудочка не выявлены.Сейчас предлагают лечь в больницу для подбора лекарств.Так ли это необходимо ,что бы ложится в больницу.Что посоветуете.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Уважаемая Ирина! Представляется оптимальным проконсультироваться с аритмологом, и, прежде всего, с кардиохирургом-аритмологом. В ряде случаевэкстрасистолию можно побороть с омощью операции под рентгеновским контролем. Кроме того, первым этапом такой операции является внутрисердечное электрофизиологическое исследование, позволяющее выявить очаги эктопической активности и оценить возможности по их разрушению. Ну а вторым этапом выполняется разрушение этих патологических очагов. Окончательно возможность хиругической коррекции таких нарушений ритма может быть оценена только после анализа всех данных (ЭКГ, холтер, эхокардиография и др.).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я вообще не вижу смысла в лечении экстрасистолии. И не понимаю этого спорта: подсчитывать количество экстрасистол за сутки и следить, их стало больше или меньше? Уверен, что все антиаритмические лекарства, которые Вы последовательно на себе испытываете, приносят сердцу гораздо больший вред, чем все те экстрасистолы, которые Вы с таким упорством пытаетесь подавить. Но, как говориться: охота пуще неволи. И не вижу никакой разницы, делать это амбулаторно или в условиях стационара. Больше всего мне понравилась фраза: " Кардиолог в поликлинике начал лечение экстрасистол на основании кардиограммы". А если бы не было ЭКГ? Так и жили бы спокойно? Вот ведь горе какое!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемый Эдуард Романович решительно прав!