АНЕВРИЗМА МПП. ГИПОПЛАЗИЯ НИЗХОД.ОТДЕЛА АОРТЫ.
№575582 Аневризма МПП. Гипоплазия низход.отдела аорты.
Алена Жен., 27 лет. Россия Петрозаводск
22.04.2012 21:37
Здравствуйте, я Алена, 27 лет. Когда было 24 года, во время беременности поставили впервые диагноз - аневризма МПП, без отчётливых шунтирующих потоков. Рожала сама. Теперь раз в год делаю узи сердца, по рекомендации кардиохирурга. Пару дней назад делала очередную эхокардиографию, вот заключение:
«Расширений полости сердца, гипертрофии миокарда нет. Клапанный аппарат без особенностей.Систолическая и диастолическая функции левого желудочка не нарушены. Аневризма 1/3 межпредсердной перегородки (R-типа), протяжённость 17-18мм с выбуханием до 7-8мм. Без отчётливых шунтирующих потоков через МПП. Увеличение скорости систолического аортального кровотока в начале нисходящего отдела ( за дугой) - до максимально 20 мм р ст. Пиковый аортальный градиент на уровне клапана 7,3 мм р ст. Гипоплазия нисходящего отдела аорты ??? Гиперкинетика ??? Ложная хорда в верхушке левого желудочка. Контроль назначен через по года.»
Если можно обьясните, что такое гипоплазия нисход.отдела аорты, гиперкинетика, почему мне их поставили под вопрос, на сколько это всё серьёзно, нужно ли лечить??? Заранее благодарна за ответ !

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аневризма межпредсердной перегородки и дополнительная хорда - это малые врожденные аномалии, которые ничем себя не проявляют и не требуют никакого лечения. Что же касается гипоплазии нисходящего отдела аорты, то за тремя вопросительными знаками это диагноз очень сомнительный. Как я понимаю, все это случайные находки, ни о каких жалобах и клинических проявлениях Вы не пишите, роды перенесли нормально - думаю, что на все это можно не обращать внимания. И лечить ничего не надо. Можно раз в 2-3 года повторять Эхо КГ и все. будьте здоровы!
Время создания: 23 Апреля 2012 06:20
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ничего значимого, критического, требующего особых мероприятий и ограничений нет. Достаточно наблюдения терапевта и УЗИ сердца раз в год.
Время создания: 23 Апреля 2012 09:23
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Вы делаете Узи у одного специалиста? Три вопросительных знака означают, что доктор очень не уверен в диагнозе. Следующее Узи сделайте у независимого специалиста и сравните результаты.
Время создания: 23 Апреля 2012 17:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :