Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аневризма МПП.
АНЕВРИЗМА МПП.
№74434 Аневризма МПП.
Ирина Жен., 33 лет. Россия Краснодар
25.11.2008 16:12
Уважаемый Эдуард Романович! Рассчитываю на Ваше внимание к моему диагнозу, поскольку уважаемый врач-кардиолог, к сожалению, не потрудилась дать развернутых объяснений по факту и на перспективу.
Итак, обратилась с жалобами на периодические явления учащенного сердцебиения, которые не могу связать с какими-либо объективными и/или субъективными факторами. Проведена диагностика:тредмил-тест, УЗИ сердца, суточное ЭКГ-мониторирование, электрокардиограмма, сдала клиническую химию и общий анализ крови. Заключение: аневризма МПП (по УЗИ "16x4 мм без признаков сброса крови"). Редкая пресердная экстасистолия. Дислипидемия. Мне неясно, какую физическую нагрузку я могу себе позволять (активно занимаюсь фитнесом 4-5 раз/нед.). Непонятно, что делать теперь - никакого лечения, кроме Магне В6 курсом месяц мне не назначено. И, основное, из литературы я поняла, что аневризма МПП не является причиной тахикардии. Т.е. ответ на проблемный вопрос, получается, не найден? Благодарю за внимание, очень рассчитываю на вашу консультацию.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Вы совершенно правильно поняли, что периодически появляющаяся тахикардия не имеет никакого отношения к аневризме МПП. Эта аневризма, судя по Вашему описанию, не имеет никакого существенного значения и является случайной находкой. Она ничем не угрожает ни теперь, ни в будущем. Можно спокойно продолжать ваши занятия. Единственно, чего я не понял - зачем вам нужна Магние 6. Лечить тут нечего. А поиски причин учащенных сердцебиений, если они беспокоят, надо искать отдельно.
Время создания: 26 Ноября 2008 03:33