АНЕВРИЗМА МПП.

№74434 Аневризма МПП.
Ирина Жен., 33 лет. Россия Краснодар
Уважаемый Эдуард Романович! Рассчитываю на Ваше внимание к моему диагнозу, поскольку уважаемый врач-кардиолог, к сожалению, не потрудилась дать развернутых объяснений по факту и на перспективу.
Итак, обратилась с жалобами на периодические явления учащенного сердцебиения, которые не могу связать с какими-либо объективными и/или субъективными факторами. Проведена диагностика:тредмил-тест, УЗИ сердца, суточное ЭКГ-мониторирование, электрокардиограмма, сдала клиническую химию и общий анализ крови. Заключение: аневризма МПП (по УЗИ "16x4 мм без признаков сброса крови"). Редкая пресердная экстасистолия. Дислипидемия. Мне неясно, какую физическую нагрузку я могу себе позволять (активно занимаюсь фитнесом 4-5 раз/нед.). Непонятно, что делать теперь - никакого лечения, кроме Магне В6 курсом месяц мне не назначено. И, основное, из литературы я поняла, что аневризма МПП не является причиной тахикардии. Т.е. ответ на проблемный вопрос, получается, не найден? Благодарю за внимание, очень рассчитываю на вашу консультацию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Вы совершенно правильно поняли, что периодически появляющаяся тахикардия не имеет никакого отношения к аневризме МПП. Эта аневризма, судя по Вашему описанию, не имеет никакого существенного значения и является случайной находкой. Она ничем не угрожает ни теперь, ни в будущем. Можно спокойно продолжать ваши занятия. Единственно, чего я не понял - зачем вам нужна Магние 6. Лечить тут нечего. А поиски причин учащенных сердцебиений, если они беспокоят, надо искать отдельно.