Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аневризма МПП
АНЕВРИЗМА МПП
№638131 Аневризма МПП
Ирина Жен., 24 лет. Россия Волгоград
16.11.2012 17:03
Здравствуйте!3 года назад мне поставили диагноз-ВПС.Аневризма МПП.ООО.Пролапс передней створки МК 1 (до 4 мм) с приклапанной регургитацией.НК 1.Данные ЭХО_КГ: ПЖ 2 см КДР 4,5 КСР 2,7 ЛП 2,9 ПП 3,2 Лег артерия 1,8.Аневризма МПП диаметр 0,8 см.На ЭКГ признаки перегрузки правых отделов сердца,клиника-тахикардия,одышка при нагрузке,в покое,быстрая утомляемость.В этом году прошла пвторно ЭХО:диагноз-малая аномалия развития сердца,аневризма МПП диаметр 1,6 см.ООО.Пролапс МК 1 степ с приклапанной регургитацией.ХСН 0.Данные ЭХО:ПЖ 2 см.ПП 3,7 см.Лег артерия 2,5 см.Симптоматика та же.Скажите пожалуйста,относится ли данная аневризма к ВПП,дефекту межпредсердной перегородки?или это малая аномалия?если коррекция её не требуется,наскольео опасно увеличение её диаметра в динамике и почему есть перегрузка правых отделов сердца на ЭКГ,если это не отражено в ЭХО

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выявленные находки едва ли могут являться причиной так хорошо и подобно описанной клиники. Надо искать другую причину.
Время создания: 16 Ноября 2012 21:29
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
То, что Вы описали, не дает указанной Вами симптоматики, то есть никогда не сопровождается жалобами. Вы описываете признаки физической нетренированности, которая, вероятно, имеет место.
Время создания: 16 Ноября 2012 22:02
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аневризма межпредсердной перегородки это совершенно безобидная аномалия, которая никаких симптомов не дает. Но она часто, как в Вашеми случае, сочетается с открытыс овальным окном, которое, как правило, никаких симптомов тоже не вызывает. Единственное исключение, когда через овальное окно происходит значительный сброс. Тогда увеличиваются правые отделы сердца. У вас этого нет. Поэтому Ваши симптомы к анвризме и ООО никакого отношения не имеют. Для того, чтобы отличить дефект межпредсердной перегородки от ООО нужны специальные приемы для снятия ЭхоКГ или чрезпищеводная ЭхоКГ. Диагностика перегрузки правых отделов сердца по ЭКГ, в отличие от ЭхоКГ, очень не точна и не надежна.
Время создания: 17 Ноября 2012 04:36
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой