ВПС АНЕВРИЗМА МПП 8 ММ СО СБРОСОМ КРОВИ СЛЕВА НАПРАВО

№265742 ВПС Аневризма МПП 8 мм со сбросом крови слева направо
Юлия Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович!
Мне 30 лет, планирую беременность, но не получается по непонятной пока причине (гормональный сбой). На мед. осмотре на работе сделали кардиограмму, и врач посоветовал сделать Эхо КГ для уточнения диагноза. Пришла в свою поликлинику, сделали эхо кг. Заключение: Камеры сердца не расширены. Аорта и легочная артерия не изменены. Незначительное пролабирование передней створки митрального клапана 3-4 мм. миокард желудочков нек утолщен. Нарушений локальной сократимости миокарда левого желудочка не выявлено. В режиме доплер - ЭхоКГ митральная и трикуспидальная регургитации 1 степени. Аневризма межпредсердной перегородки 8 мм с признаками незначительного непостоянного шунтирования крови слева направо в области средней трети МПП. признаков легочной гипертензии не выявлено (систологическое давление в легочной артерии около 21 мм рт ст.) Систолическая и диастолическая функция миокарда левого желудочка в норме. Фракция выброса левого желудочка 71%. Гиперкинетический тип центральной гемодинамики.
В детстве, много занималась спортом, с сердцем проблем не было. В 2003 году начались проблемы с выпадением волос, еще раньше с 13-ти лет беспокоит жирность кожи лица. В 2003 году консультация гинеколога-эндокринолога, диагноз: гиперандрогения, назначено лечение антиандрогены + контрацептив Диане-35, в связи с приемом начались головокружения, доходило до полуобморочных состояний, в результате гормональное лечение отменили. С 2003 года принимаю гомеопатию под постояным контролем врача-гомеопата. С помощью гомеопатии в 2003 году были сняты симптомы головокружений, но чисто периодически сейчас от переутомления они возникают.Замужем с 2003 года, детей нет, не получается. 2 года назад появился еще один симптом: жидкость плохо стала выходить из организма, пью много, в туалет хожу мало, По утрам немного отеки на верхних веках глаз, умываюсь, все проходит, к вечеру утеки на ногах. Жидкость хуже выходит из организма к вечеру, днем нормально. Сейчас с помощью гомеопатии ситуация с утеками улучшилась. Почки проверяли несколько раз - все в норме. Местный кардиолог на основании УЗИ рекомендовала наблюдать, контроль ЭХО КГ через год. Обратилась с моей проблемой к кардиохирургу: его резолюция, что рожать с такой проблемой нельзя, пойдут изменения в легких и сердце, надо ложиться на дообследование, затем скорее всего - операция с остановкой сердца и искусственным кровообращением. В данный момент одышки нет, переношу физ. нагрузки нормально. Вопрос мой к вам: Прошу высказать свое мнение как мне поступить в моей ситуации? действительно ли мне нужно делать операцию, насколько она сложная и сколько часов идет, нет ли какой то альтернативы? И может ли влиять моя проблема с сердцем на эндокринную систему, в частности надпочечники (Гормоны надпочечников dhea-s ПРИ НОРМЕ 2.6-13,9, 13.49 , андростендион при норме 0,30-3.30, 5.43). Еще повышен общий холестирин 6.72 (повышенный, при этом ЛПНП 3,3 при норме не более 3.3, ЛПВП 2.87, при норме более 0,9, в общем анализе крови повышены тромбоциты 332 (при норме 180-320). Еще сильно потеют ладошки рук и ноги, особенно при переживаниях, этот симптом как то может быть связан с ВПС. Спасибо Вам за ваши консультации!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
Для меня заключение Вашего кардиохирурга оказалось полной неожиданностью. Я бы при таких исходных данных разрешил бы и беременность и роды. Но, поскольку я только заочный консультант, Вам стоит показаться еще какому-нибудь кардиологу, выслушать "Второе мнение". Думаю, что никакого влияния Ваши проблемы с сердцем на эндокринную систему не оказывают. Повышение тромбоцитов ничтожное, раньше за норму вообще принимали 200-400 тысяч, так что на них можно не обращать внимания.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
И надо повторно посетить эндокринолога. Лучше другого. Кроме гиперандрогении, исключить гипотиреоз... что-то много Вы описываете в этом плане. Ирина Эдуардовна.