ВПС АНЕВРИЗМА МПП 8 ММ СО СБРОСОМ КРОВИ СЛЕВА НАПРАВО
№265742 ВПС Аневризма МПП 8 мм со сбросом крови слева направо
Юлия Жен., 30 лет. Россия Москва
24.04.2010 11:27
Здравствуйте Эдуард Романович!
Мне 30 лет, планирую беременность, но не получается по непонятной пока причине (гормональный сбой). На мед. осмотре на работе сделали кардиограмму, и врач посоветовал сделать Эхо КГ для уточнения диагноза. Пришла в свою поликлинику, сделали эхо кг. Заключение: Камеры сердца не расширены. Аорта и легочная артерия не изменены. Незначительное пролабирование передней створки митрального клапана 3-4 мм. миокард желудочков нек утолщен. Нарушений локальной сократимости миокарда левого желудочка не выявлено. В режиме доплер - ЭхоКГ митральная и трикуспидальная регургитации 1 степени. Аневризма межпредсердной перегородки 8 мм с признаками незначительного непостоянного шунтирования крови слева направо в области средней трети МПП. признаков легочной гипертензии не выявлено (систологическое давление в легочной артерии около 21 мм рт ст.) Систолическая и диастолическая функция миокарда левого желудочка в норме. Фракция выброса левого желудочка 71%. Гиперкинетический тип центральной гемодинамики.
В детстве, много занималась спортом, с сердцем проблем не было. В 2003 году начались проблемы с выпадением волос, еще раньше с 13-ти лет беспокоит жирность кожи лица. В 2003 году консультация гинеколога-эндокринолога, диагноз: гиперандрогения, назначено лечение антиандрогены + контрацептив Диане-35, в связи с приемом начались головокружения, доходило до полуобморочных состояний, в результате гормональное лечение отменили. С 2003 года принимаю гомеопатию под постояным контролем врача-гомеопата. С помощью гомеопатии в 2003 году были сняты симптомы головокружений, но чисто периодически сейчас от переутомления они возникают.Замужем с 2003 года, детей нет, не получается. 2 года назад появился еще один симптом: жидкость плохо стала выходить из организма, пью много, в туалет хожу мало, По утрам немного отеки на верхних веках глаз, умываюсь, все проходит, к вечеру утеки на ногах. Жидкость хуже выходит из организма к вечеру, днем нормально. Сейчас с помощью гомеопатии ситуация с утеками улучшилась. Почки проверяли несколько раз - все в норме. Местный кардиолог на основании УЗИ рекомендовала наблюдать, контроль ЭХО КГ через год. Обратилась с моей проблемой к кардиохирургу: его резолюция, что рожать с такой проблемой нельзя, пойдут изменения в легких и сердце, надо ложиться на дообследование, затем скорее всего - операция с остановкой сердца и искусственным кровообращением. В данный момент одышки нет, переношу физ. нагрузки нормально. Вопрос мой к вам: Прошу высказать свое мнение как мне поступить в моей ситуации? действительно ли мне нужно делать операцию, насколько она сложная и сколько часов идет, нет ли какой то альтернативы? И может ли влиять моя проблема с сердцем на эндокринную систему, в частности надпочечники (Гормоны надпочечников dhea-s ПРИ НОРМЕ 2.6-13,9, 13.49 , андростендион при норме 0,30-3.30, 5.43). Еще повышен общий холестирин 6.72 (повышенный, при этом ЛПНП 3,3 при норме не более 3.3, ЛПВП 2.87, при норме более 0,9, в общем анализе крови повышены тромбоциты 332 (при норме 180-320). Еще сильно потеют ладошки рук и ноги, особенно при переживаниях, этот симптом как то может быть связан с ВПС. Спасибо Вам за ваши консультации!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
Для меня заключение Вашего кардиохирурга оказалось полной неожиданностью. Я бы при таких исходных данных разрешил бы и беременность и роды. Но, поскольку я только заочный консультант, Вам стоит показаться еще какому-нибудь кардиологу, выслушать "Второе мнение". Думаю, что никакого влияния Ваши проблемы с сердцем на эндокринную систему не оказывают. Повышение тромбоцитов ничтожное, раньше за норму вообще принимали 200-400 тысяч, так что на них можно не обращать внимания.
Время создания: 24 Апреля 2010 15:47
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
И надо повторно посетить эндокринолога. Лучше другого. Кроме гиперандрогении, исключить гипотиреоз... что-то много Вы описываете в этом плане. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 25 Апреля 2010 22:52