Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аневризма МПП
АНЕВРИЗМА МПП
№691832 Аневризма МПП
Андрей Муж., 26 лет. Украина Жмеринка
27.04.2013 13:01
Здравствуйте. После приступа отдышки который начался вечером и продолжался весь следующий день постепенно угасая(сопровождалась покалываниями в грудной клетке), обратился к кардиологам.
По результатам УЗИ: Аневризма МПП (R-тип) без признаков шунтирования крови. Незначительная трикуспидальная регургитация (до 1 ст) в пределах физиологической нормы. Сердце нормальных размеров. Камеры не расширены. Клапаны не изменены. Значимых регургитирующих потоков не выявлено. Систолическая и диастолическая функция не нарушены.
Занимаюсь силовыми тренировками 9 месяцев, очень не хотелось бы бросать. Местный кардиолог сказал что с данным диагнозом могу заниматься, но областной говорит что аневризма это очень серьезно и про какие либо физические нагрузки могу забыть. Кому верить не знаю.
P.S. Имеется диагноз сколиоз 1-2 степень (болевой) после лечения 13 лет назад не беспокоил.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При ЭХОКГ ничего особенного не выявили. С причиной жалоб надо разбираться.
Время создания: 27 Апреля 2013 17:31
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аневризма межпредсердной перегородки- это не серьезно. Можете заниматься силовыми тренировками и дальше.
Время создания: 27 Апреля 2013 17:39
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нужно обследоваться у терапевта по поводу одышки, с сердцем она не связана.
Время создания: 27 Апреля 2013 17:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какой вопрос?Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой