АНЕВРИЗМА МПП ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№478860 аневризма мпп при беременности
Светлана Жен., 25 лет. Россия Барнаул
Добрый день! нужно ли наблюдение кардиолога при беременности, если за год была аневризма (пролабирует в полость правого предсердия на 6,5мм на протяжении 25мм) без признаков межпредсердного сброса. Пролапс митрального и трикуспидального клапанов легкой степени с минимальной регургитацией. Паузы1246мс, за счет СА блокады 2 ст., компнсированных миграцией ВР по предсердиям, переключения аркадных ритмов, синусовой аритмии и ПЭП. Последняя кардиограмма -нагрузка на правое предсердие (сейчас). Нужно ли делать ЭХОКГ сейчас во время беременности, есть ли риск рожать? Или кесарево. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, нет никакого риска. И на течении беременности это не отразится, и рожать можно естественным путем. А когда можно повторить ЭхоКГ - это вопрос не принципиальный.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
"Аневризма" не может пролабировать в полость правого предсердия. Опасности для родов нет.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
""Аневризма" не может пролабировать в полость правого " - как раз она может это ))Во вроемя беременности повышается нагрузка на сердце, поэтому необходимо еще раз пройти ЭКГ и примерно к 30-35 нед еще раз эхокг.