НЕПОНЯТНЫЕ БОЛИ В СЕРДЦЕ

№594290 Непонятные боли в сердце
Евгения Жен., 22 лет. Украина Киев
Добрый день, доктор. Мне 22 года. Пол женский.
Беспокоят следующие боли:
- четко по центру груди прямо между грудьми давящая саднящая боль, не связанная с физ нагрузкой, при которой отмечается слабость, чувство страха и предобморочное состояние, при котором боль усиливается, пару раз доходило почти до обморока;
- часто к вышеуказанным болям прибавляются боли в левой части грудной клетки, ближе к подмышечной впадине, так же боль чуть левее центра грудины как будто кто-то ущипнул и не отпускает, охота это место растереть, так же при всех указанных выше болях тяжело дышать и состояние подобное предобморочному. руки-ноги млеют, в них ощущается слабость. При сильном накатывании предобморочного состояния немеет левая рука, лицо.
- Чувство сдавливания в груди почти постоянно.
- Я невротик. неприятные ощущения в сердце уже давно, но до такого никогда не доходило.
Побавиваюсь за сердце, т.к. боль давящая и саднящая в центре грудины очень часто отмечается.
Плюсь постоянные предобморочные состояния. Боли различной локализации, описанные выше встречаются поочередно или все вместе каждый день, почти никогда не отпускают. Была на приеме у психиатра, принимаю антидепрессанты и транквилазиторы, но ситуация с физическим состоянием здоровья не улучшается.
Так же при подобных приступах предобморочного состояния сердце бьется то медленно, то быстро, то с быстрого редко сбрасывается на более медленный ритм. Ощущение заложенности груди ватой, почти постоянно, даже прикладывая руку к груди не чувствую, как бьется сердце, только ощущаю пульс.
Исследования сердца все в норме, дедлала раз 6 ЭКГ, Холтер, ЭХОкг и все ок. данных за сердечную патологию не обнаружено.

Но боль за грудиной мучительная и предобморочные состояния связываю именно с неприятными ощущениями в сердце.

Скажите, это проявление невроза или нужно все же еще обследоваться?

Спасибо Вам!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгения! Вероятнее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства. Занимаетесь ли Вы его лечением?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что все эти симптомы являются признаками только невроза и никакое дополнительное исследование здесь не нужно. Надо продолжить лечение невроза. А психотерапевты, действительно, бесплатно умеют только рекламировать свои платные услуги.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения