ВСД И РТРЕПЕТАНИЕ ПРЕДСЕРДИЙ
№602257 ВСД и р\трепетание предсердий
Елена Жен., 28 лет. Россия Смоленск
22.07.2012 17:23
Здравствуйте! Уважаемый кардиолог, хотелось бы обратиться к вам по следующему вопросу. Уже более полугода у меня ВСД в состоянии обострения, со стороны сердца проявления такие: тахикардия, экстрасистолия, ощущение сердцебиения в груди. Сегодня я получила результаты своего Холтера (делала 2 дня назад) и чуть ли не ахнула: за сутки пароксизм фибрилляции - трепетания предсердий в течение 9 часов, 3 коротких пароксизма наджелудочковой тахикардии, при физической нагрузке косонисходящая депрессия сегмента ST, отвечающая критериям ишемии. Мне всего 27 лет. По результатам узи у меня пролапс митрального клапана 1 степени и ложная хорда.
В поликлинике нашей кардиолог в отпуске, а в больнице меня не приняли. Я не знаю, куда обращаться и опасно ли моё состояние. Вчера вечером начались экстрасистолы, сначала просто был дискомфорт в груди, что-то подкатывало и как будто хотелось кашлять, а потом участился пульс и я ощутила какое-то дрожание слева в груди и в левой руке. Я очень испугалась, приняла 20 мг анаприлина - через полчаса стало легче, но я очень боюсь, что такое повторится снова. Помогите, мне, пожалуйста, советом, что мне делать пока - я в полной растерянности.
Спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Выложите все страницы ХОЛТЕРа и
другие данные обследования в виде сканов или фото. ТТГ известен?
Время создания: 22 Июля 2012 21:49
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во-первых, не вижу я на пленках ничего срочного. И трепетания предсердий не вижу. Александр Юрьевич прав, это ответ не доктора, а автомата. Его, по-правилам, Вам и отдавать не должны были без визы врача, но, как известно, правила существуют для того, чтобы их нарушать. Критерии ишемии по холтеровскому мониторированию это вообще не серьезно. И нет у Вас никакой ишемии. Тахикардия и экстрасистолия - это не признаки заболевания сердца. Такие симптомы постоянно бывают при ВСД (неврозе). Вот его и надо лечить.
Время создания: 22 Июля 2012 23:53
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой