ДАВЛЕНИЕ И ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ

№615884 Давление и проблемы с дыханием
Павел Муж., 23 лет. Эстония Таллинн
Здравствуйте Ув. Эдуард Романович.
Я молодой человек. Мне 23 года. Рост 176 Вес 100
Диагнозы: Гипертоническая болезнь 1 степени (возможно уже и 2 степени) и Ожирение 1 степени.
Давление без приёма лекарств в среднем держалось 140/85.
Сейчас принимаю Диронорм 5мг. и Набиволол 5мг. по 1 тб. в день.
Давление в течении двух месяцев начало снижаться. Бывало что было как и у нормальных людей 120/80. Но в последние пару недель 150/100. Опускается крайне редко и не ниже 140/90. Месяца три назад по ночам начал просыпаться от удушья и сильного сердцебиения, появлялась сильнейшая отдышка. Сейчас стабильно 3-4 раза в неделю так. Появился страх смерти от удушья или остановки сердца. Часто темнеет в глазах (но голова кружится не сильно) и резкие удары за грудиной пополам меня порой складывают. Кардиолог при очном осмотре сказала что шумов в сердце нету. ЭКГ раз 10 делал - всё в норме. С нагрузкой делал год назад но все тоже вроде было в пределах нормы. Последние пол года у врачей не наблюдался. Периодически хожу в спорт зал, в бассейн и бегаю по вечерам. При этом дискомфорта не испытываю ( только давление голову поджимает). По остальным анализам что когда то делал.
КТ головы - в норме
КТ почек с йодовым контрастом - в норме
Кровь на гормоны - в норме
Кровь на сердечные маркеры - в норме
Рентгены легких, шеи и органов брюшной полости - в норм
Пульмонолог делал анализ на обьем легких и что то там ещё - сказал что с легкими все в порядке.
ФГДС тоже в норме.
Я бросил курить год назад. Может это существенно.
Подскажите доктор что это может быть и можно ли мне дальше продолжать бегать и заниматься спортом, а то очень уж хочется похудеть.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Можно заниматься физкультурой и худеть, на здоровье.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Может быть стоит поискать какие-то другие комбинации гипотензивных лекарств, может быть суточная доза лизиноприла маловата. А основное, конечно, похудание, хорошо бы проводить его в режиме худеть на 1 кг в месяц, это и не тяжело и достаточно физиологично. Продолжать физкультурные упражнения можно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротической составляющей (тревоги) - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Павел! Приступы удушья по ночам, конечно, требуют обследования и лечения. Если пульмонолог исключает патологию со стороны лёгких, нужно провести суточное мониторирование ЭКГ и ночное респираторное или кардиореспираторное мониторирование, желательно на фоне описываемых приступов. Обратитесь очно к квалифицированному кардиологу. Только после исключения патологии со стороны внутренних органов можно будет говорить о невротическом происхождении приступов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Здравствуйте
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину жалоб у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.
Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Для диагностики стенокардии используют:

Эхокардиографию – ультразвук сердца, который помогает определить состояние мягких тканей.

Электрокардиографию (ЭКГ) – исследование биоэлектрической активности сердца. ЭКГ при стенокардии проводится в состоянии покоя, при нагрузке, в течение всего дня – чтобы получить точные данные о течении болезни.

При спорных результатах ЭКГ и ЭхоКГ применяют
Коронарографию- введение специального контрастного вещества в сосуды сердца, которое помогает определить степень их повреждения.

Информативным при стенокардии является анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы. Обязательно проводят биохимический анализ, определяют уровень сахара, исследуют гормональный фон.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,