ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА 1 СТЕПЕНИ,ТАХИКАРДИЯ
№62870 пролапс митрального клапана 1 степени,тахикардия
Светлана Жен., 28 лет. Россия Москва
13.10.2008 01:08
Здравствуйте,подскажите пожалуйста мучает тахикардия в спокойном состоянии 95-110 ударов и при этом уже как 3 месяца сердце бьется, а потом короткий перерыв и удар как будто сильней, в это время, как буд то упало сердце в яму,раньше такого не было ,было только учащенное сердцебиение.Делала Эхо сердца обнаружили пролапс митрального клапана 1 степени.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Судя по описанию, надо думать о каком-то нарушении ритма. Вы сделали ЭхоКГ, котораяимеет другие задачи, а для определения аритмий совершенно непригодна. Случайно обнаруженный пролапс митрального клапана никаког отношения к этому и вообще никакого значения не имеет. О нем можно забыть.
А для расшифровки характера перебоев (аритмии) надо сделать ЭКГ или, если на обычной ЭКГ зарегистрировать перебои не удасться, сделать холтеровское мониторироваине. Только тогда можно будет рассуждать о помощи, о лечении.
Время создания: 13 Октября 2008 01:16