БОЛЬ ПРИ ЭКСТРАСИСТОЛАХ

№633788 боль при экстрасистолах
инна Жен., 20 лет. россия санкт-петербург
Зарегистрированный пользователь
03.11.2012 13:02
здравствуйте. меня беспокоят боли во время экстрасистол, боль гдето в шее и нижней челюсти, опасно ли это? за ранее спасибо....
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Экстраситолы не вызывают болевых ощущений. Причина иная.
Время создания: 03 Ноября 2012 17:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы никогда не вызывают боли. Ищите другую причину.
Время создания: 03 Ноября 2012 17:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Это что-то нервное.
Время создания: 03 Ноября 2012 17:52
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам: 
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает : 
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке, 
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания), 
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность), 
- при резком переходе в вертикальное положение, 
- глубоком вдохе, 
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения. 
Бывает тахикардия невротического происхождения. 
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов. 
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога 
Наиболее частая причина тахикардии приём лекарств (например: Антидепрессантов), в побочных действиях которых стоит «тахикардия»

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя 
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток, 
- сделать ЭКГ с нагрузкой , 
- ХолтерМТ, 
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным? Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) возникает из-за патологической волны возбуждения, которая исходит из проводящей системы желудочков.

Если есть жалобы на сердце при здоровом сердце, то стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии). 
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria 
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ  ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. 
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 13 Августа 2020 23:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
инна | (Муж., 32 лет, санкт-петербург, россия) | 04.11.2012 01:31
а что это может быть? в основном это происходит когда я встаю со стула например и при перемене дыхания... происходит боль вместе с толчками в сердце как только сердце начинает нормально биться боль тоже проходит.
   
(Гость) Наталья 04.11.2017 19:51
Добрый день!У меня тоже самое- во время э/систол возникает кратковременная(можно сказать секундная )боль,которая отдаёт в правую часть шеи,плеча.Сначала мне тоже сказали что это что то другое,но это боль именно за грудиной возникающая во время желудочковой э/систолы ,у меня выяснили во время мониторинга ЭКГ(я очень подробно её описывала,поэтому сразу выяснилось).
   
вера | (Жен., 36 лет, п.Надвоицы, р-ка Карелия) | 04.11.2012 10:06
Инна здравствуйте! а какой частоты у вас экстрасистолия? давно? я вот тоже с ней мучаюсь,два месяца уже без остановки,за сутки 9215 было,по результатам монитора.и боли тоже бывают,колет то под грудью,то посередине,то ближе к подмышечной впадине.очень тяжело переношу экстрасистолы,бывают панические атаки по ночам.как вы лечитесь? я пью успокоительные сборы.психотерапевт и невропатолог пытаются накормить антидепрессантами,но я не собираюсь их глотать так же как антиаритмики,от которых больше вреда.
   
инна | (Муж., 32 лет, санкт-петербург, россия) | 05.11.2012 18:33
здравствуйте вера я их не как не лечу, врачь мне кроме боярышника форте не чаго не прописывал, пока пила было немного полегче, перестала пить стало хуже... тоже делала монитор, но у меня не так часто как у вас, мучаюсь с этим уже год надоело не знаю чтто делать, с самими экстрасистолами я еще как то смирилась а вот откуда боль во время них понятия не имею, говорят не может быть
   
вера | (Жен., 36 лет, п.Надвоицы, р-ка Карелия) | 06.11.2012 08:51
мне вот тоже говорят это нервное.а мне больше всего мешает ощущение,будто дыхание перехватывает.особенно когда на спине лежу..все время зеваю и пытаюсь глубоко вздохнуть.что самое интересное,когда я чем то занята,я не чувствую ни экстрасистол ни проблем с дыханием.потом опять..
   
инна | (Муж., 32 лет, санкт-петербург, россия) | 06.11.2012 21:39
вот вот теже самые проблемы с дыханием как будто полной грудью не вдохнуть и хрен знает что с этим делать как могу пытаюсь не обращать внимания но вот боль меня больше беспокоит, ко всему прочему у меня еще и тахикардия..((((
   
инна | (Муж., 32 лет, санкт-петербург, россия) | 06.11.2012 21:45
скажи пожалуйста если можно на ты... психотерапевт погоает тебе или нет? хоть немного ? есть ли смысл к нему вообще ходить?
   
вера | (Жен., 36 лет, п.Надвоицы, р-ка Карелия) | 06.11.2012 21:58
ну у вас в Питере конечно лучше обстоят дела со специалистами я думаю.это у нас маленький поселок,хорошего врача очень трудно найти.мне честно говоря психотерапевт не помог вобще.я когда к ней пришла,стала рассказывать,а она даже глаз не подняла на меня,заполняла карту другого пациента...а так страшно было,я чуть не ревела,экстрасистолы тяжело мне переносить.дак вот.. она покивала молча,назначила мне антидепрессанты и сказала чтобы я не зацикливалась на здоровье,ведь мне всего 24...я в шоке,как так можно?! я понимаю что за день к ней приходит куча таких как я,но ведь все таки ты врач,я к ней с такой надеждой шла...антидепрессанты я глотать не стала,повезло что на этот сайт наткнулась,почитала что людей с такой же проблемой очень много,экстрасистолия многих донимает,настроила себя что это не опасно и пытаюсь не замечать их.боли у меня тоже есть,стараюсь и их не замечать... раз кардиолог сказал не опасно,значит так и есть.и здесь врачи пишут что вся проблема так сказать в голове,как настроишь себя,так и будет.нелегко,я согласна,но другого выхода нет,так что будем лечиться!))) и все у нас будет хорошо))) а как давно у вас экстрасистолия?
   
инна | (Муж., 32 лет, санкт-петербург, россия) | 07.11.2012 17:50
месяцев 8, так я вот тоже стараюсь привыкнуть к этому, таблетки не пью, надеюсь что однажды само пройдет, да ведь и в правду молодые мы еще может и не стоит панековать....
   
вера | (Жен., 36 лет, п.Надвоицы, р-ка Карелия) | 07.11.2012 20:05
конечно не стоит! было бы серьезно,положили бы в больницу.все будет хорошо! я дак уже почти привыкла к ним.ну есть и есть))))
   
инна | (Муж., 32 лет, санкт-петербург, россия) | 09.11.2012 12:36
ну вот и я о том же у меня то по мимо всего этого и головные боли, и онемения слевой стороны бывает, и пошатывания и безпречинное ощущение страха, врачи все ссылают на всд
   
Все описанные симптомы вполне укладываются в понятие ВСД (то есть разновидность невроза). А головные боли у всех бывают...
      
инна | (Муж., 32 лет, санкт-петербург, россия) | 09.11.2012 12:56
спасибо за коментарий попытаюсь меньше на это обращать внимания
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.02.2011
10:06
алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
09.04.2013
08:44
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 9
04.04.2014
20:04
Оксана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
13.05.2018
23:31
Гюзель :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
21.09.2020
21:29
Даша :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.11.2011
17:46
сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.03.2016
16:05
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.04.2013
15:43
Дав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.07.2011
01:19
Максим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.01.2012
20:54
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0