Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Пролапс МК тип 1
ПРОЛАПС МК ТИП 1
№649749 Пролапс МК тип 1
Виктор Муж., 28 лет. Россия Калининград
21.12.2012 19:10
Здравствуйте!
После ЭХО-КГ сердца выявилось следующее:
Заключение: Аорта не изменена. Полости сердца не расширены. Сократительная функция миокарда в норме. Гипертрофии ЛЖ нет (ИММ - 86 г/м2). Давление в легочной артерии в норме. Пролапс МК тип 1. Функция клапанов: тривиальная регургитация на МК и ЛК. НПВ колабируется более 50%. Выпота в перикарде нет.
Вело ЭКГ:
Пробы была прекращена: из-за появления слабости, легкого головокружения. Состояние нормализовалось на первых минутах отдыха. Субмаксимальная частота ЧСС не достигнута. Ишемических смещений сегмента ST, нарушений сердечного ритма не выявлено. За выполненный объем работы достоверных признаков ишемии миокарда по ЭКГ не получено.
Толерантность к физической нагрузке 130 Вт (средняя)
Максимальная мощность 1,4 Вт/кг
Суммарная работа 5445 кгм = 53,31кДЖ
Достигнута ЧСС 153 уд/мин на 10 минуте при нагрузке 150 Вт
Макс потребл кислорода 2.88 л/мин
Оценка работоспособности по МПК ниже средней
прирост АД адекватный
Макс арт. давл 170/90 мм рт ст на 10 мин при нагрузке 150 ВТ
Суточное ЭКГ Холтер:
Базовый ритм синусовый. Зарег 10806 комплексов QRS. Средняя ЧСС днем 88 уд/мин ночью 57 уд/мин. Цмркадный индекс 1,5. Макс ЧСС 150 уд/мин зарег в 19.35 во время прогулки. Минимальная ЧСС 51 уд/мин зарег в 5:57 во сне. Эизоды тахикардии зарег как в сост покоя так и на фоне физ нагрузки. Количество эпизодов тахикардии 5.9 % В процессе мониторир зарегистрирована 141 вентрикулярная мономорфная экстрасистолия, из них 1 парная, 139 одиночных. Экстрасистолы были в сост покоя. В ночное время 6 эпизодов выпадения комплексов QRS. Диагностически значимых смещений интервала ST, удлинения и укорочения интервала QT не зарегистрировано.
Подскажите пожалуйста исходя их всех данных обследования сердца:
1. Все ли в норме?
2. Можно ли заниматься плаванием, бегом и др. умеренными физ нагрузками?
3. Что значит тривиальная регургитация МК и ЛК?
Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Все в норме2. Тривиальная значит нормальная, обычная.3. Можно заниматься плаванием, бегом и другими физическими нагрузками.
Время создания: 22 Декабря 2012 01:13
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Все нормально, можно не обращать внимания на остальное, тоже норма. Физические нагрузки не противопоказаны.
Время создания: 22 Декабря 2012 11:39
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой