НЕПОНЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ (СПАЗМЫ?) В ГРУДИ
№665641 Непонятные ощущения (спазмы?) в груди
Наталья Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
09.02.2013 22:26
Здравствуйте! Подскажите, пожалйста, что такое может быть со мной и какие обследования лучше провести?
Примерно 6 недель назад со мной случился первый скажем так приступ. На следующий день после сильного нервного потрясения - ощущение было как будто в центре груди «активизировалась» какая-то точка, от которой побежали нервные импульсы во все стороны. Потом ночью возникли ощущения спазмов, которые зарождаются именно в центре груди, а потом проваливаются куда-то вниз, в желудок, не больно, но жутко страшно, при этом сердце замирает, я думала, что умру в ту ночь. Иногда наваливается тянущая тупая боль в груди. Приступы не каждую ночь, но с тех пор периодически повторяются, причем именно, когда я ложусь спать. Днем такого не бывает.
Хочу записаться на КТ или МРТ, а вообще я в полной растерянности, к какому специалисту нужно обращаться с такими симптомами и что это вообще может быть?
Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описали признаки невроза. Очень неприятно, но совсем не страшно. Ничего угрожающего в этом нет. Раньше этим занимались неврологи, теперь преимущественно психиатры - психотерапевты.
Время создания: 10 Февраля 2013 04:27
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Не нужно ни КТ, ни МРТ. С невротическими жалобами нужно обращаться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 10 Февраля 2013 09:35
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это невроз и лечить его надо у невролога ( психотерапевта).
Время создания: 10 Февраля 2013 11:28
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы описываете клиническую картину невроза, лечить который надо совместно с психотерапевтом.
Время создания: 10 Февраля 2013 20:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой