ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
№676859 Проконсультируйте пожалуйста!
Вика Жен., 20 лет. Россия Ростов-на-Дону
14.03.2013 16:51
Здравствуйте, уважаемые доктора!Мне 20 лет. Рост 168, вес 58. В 14 у меня начались проблемы с давлением, стала плохо себя чувствовать. Обратилась к врачам прошла обследование-ВСД по гипертоническому типу, транзисторная артериальная гипертензия, астено-невротический синдром. Принимала Фезам, Магне Б 6. Через год на обследовании, диагноз тот же.Назначили-Берлиприл,Винпоцетин. Пропила курс, ничего не изменилось. Давление 150 на 90, нередко и до 160 повышалось. Прекратила обращаться к врачам. В 17 лет я забеременела. Три раза лежала на сохранении, давление поднималось до 170. Всю беременность ниже 140 не опускалось. После родов давление не опускалось ниже 160, дали 2 таблетки Клофелина. Пока малыш был совсем маленьким, я о своем здоровье и не задумывалась. Сейчас я обратилась к врачу с такими жалобами: головокружение, темнеет в глазах, ощущение «сердцебиения», особенно сразу после пробуждения, в течении дня тоже, резкие толчки в сердце, иногда острая боль под левой лопаткой, а иногда жгучая над левой грудью, также иногда покалывания.Из общего-постоянная слабость и разбитость.Давление не измеряю, на приеме как обычно 150 на 90. Врач назначил мне узи сердца-результат без патологий, я не считаю всякие пролапсы и хорды.ЭКГ-зафиксировалили одиночную желудочковую экстра-лу.Изменения зубца Т. И суточный мониторинг ЭКГ- К сожалению не имею возможности выложить фото. Доктор отметил по результатам мониторинга -AB Блокаду 2 ст. Мобитц 2. В общем диагноз подвел такой - AB блокада 2 ст. Мобитц 2, миокардиодистрофия, ПМК, желудочковая и наджелудочковая экстра-лия. В качестве лечения назначил-Кораксан, Мексикор и Магнерот. Повторное экг через месяц. Мне бы хотелось проконсультироваться с Вами насчет всего этого. Я доверяю своему врачу и не буду оспаривать его назначения, но для меня диагноз этот что-то непонятное. Не могли бы Вы объяснить мне что это? Поможет ли мне это снизить давление, т.к. о нем доктор и не особо спрашивал. Какой эффект дают назначенные им препараты. Хотелось бы добавить, что я принимаю их как положено, но так и не пойму с какой целью я их пью. Самочувствие не улучшается и симптомы на месте, появился озноб в ногах.Может быть мне и не нужно ничего лечить? Я не любитель искать себе болячек, просто хочется быть здоровой и полной сил матерью, а сейчас все это немного сбивает, сказать что это какие-то стрессы- не могу, вроде бы все стабильно, нервничаю не больше любой средне статистической молодой мамы. Посоветуйте пожалуйста, что мне стоит делать в сложившейся ситуации. Прошу прощения если вопрос некорректный.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Выложите полный протокол холтеровского мониторирования - без этого невозможно оценить характер нарушения АВ проводимости. АВ блокада 2 степени - скорее противопоказание, чем показание для назначения Кораксана. Мексикор и Магнерот бесполезны, хотя и не опасны. На АД все эти препараты практически никак не влияют.
Время создания: 14 Марта 2013 21:24
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
АВ блокада 2 степени Мёбиц II нуждается в подтверждении на стандартной ЭКГ в 12 отведениях, только снимать надо на несколько секунд дольше обычного. А гипертония, по-видимому, есть. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это дома, в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз гипертонической болезни и подобрана, обычно комплексная, комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения.
Время создания: 14 Марта 2013 22:25
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Странное лечение при предложенных результатах исследований. Надо обратиться к кардиологу очно с результатами исследований, возможно, Вы что-то напутали.
Время создания: 14 Марта 2013 23:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ЗдравствуйтеЛюбые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:- ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркерымиокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждениисердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕЕсли ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечныеТахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)возникает :- при подъёме температуры тела- при физической нагрузке,- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),- при резком переходе в вертикальное положение,- глубоком вдохе,- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.Бывает тахикардия невротического происхождения.Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиологаЭкстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия.Причина Экстрасистол –- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.Их отстранили от физических тренировок на три месяца.У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше иу 20 изменений не было .Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний жепоказатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёмаАД, проведя- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробнымзаполнением дневника этих суток,- сделать ЭКГ с нагрузкой ,- ХолтерМТ,- анализ на метанефрины и ТТГ .Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 25 Января 2021 19:34