РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭКГ! ДИАГНОСТ НЕ МОЖЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ!
№690005 Расшифруйте пожалуйста ЭКГ! Диагност не может это сделать!
Татьяна Жен., 61 лет. Москва
21.04.2013 21:41
http://s019.radikal.ru/i638/1304/59/a15e05422cdd.jpg
Здравствуйте! Беспокоят частые подъемы давления 170/110. Приступ начинается с головной боли. Часто приходится вызывать скорую. После таких приступов в течение 3-4 дней упадок сил и давление 90/50. Неделю назад была на больничном из-за повышения давления, врач назначила ЭКГ, но его не смогли расшифровать. Посоветовали обратиться к Вам. Последний раз делала Эхо КГ в конце 2012 года. Результаты в пределах возрастной нормы. Очень большая просьба: расшифруйте пожалуйста ЭКГ. ЭКГ в прикрепленном файле

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При такой форме комплекса QRS в 3 отведении надо обязательно повторять ЭКГ на высоте вдоха. Однако нормальная форма этого комплекса в отведении aVF, позволяет считать ЭКГ в отношении задней стенки нормальной. В связи с отсутствием нарастания зубца R в грудных отведениях стоит выполнить ЭхоКГ для исключения очаговых изменений в передней стенке левого желудочка.
Время создания: 22 Апреля 2013 03:21
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
В данном случае оценивать ЭКГ необходимо с обязательным учётом клинических данных (жалоб и анамнеза).
Время создания: 22 Апреля 2013 06:32
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен, что оценивать надо с учетом жалоб и анамнеза. Выполнение ЭХОКГ не будет лишним.
Время создания: 22 Апреля 2013 10:14
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
ЭКГ имеет особенность, которую надо уточнить на ЭхоКГ. Артериальное давление нестабильно, значит над лечением гипертонии надо подумать Вашему врачу.
Время создания: 22 Апреля 2013 12:34
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
В отведениях от конечностей есть особенность, которая насторожила Эдуарда Романовича. Действительно она выглядит как вариант нормы: «Однако нормальная форма этого комплекса в отведении aVF, позволяет считать ЭКГ в отношении задней стенки нормальной.». А ЭКГ на вдохе сделана и представлена в конце записи, на вдохе эта особенность исчезла! В грудных отведениях есть «некрасивая» динамика зубцов, по которой можно заподозрить патологию. Но если ЭКГ была такой в конце прошлого года когда была сделана ЭХО-КГ, то динамика эта результат особенности положения сердца в грудной и влияния избыточного веса если оный повышен. Тактика обращения с подъемами давления в руках очного терапевта или кардиолога.
Время создания: 22 Апреля 2013 20:51
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какие жалобы?Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой