ЗАМУЧАЛА ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№697179 замучала экстрасистолия
ксения Жен., 27 лет. россия прокопьевск
здравствуйте! мне 27 лет, прблемы сердца возникли примерно в16 лет. на тот момент меня мучала одышка учащенное сердцебиение и нехватка воздуха. педиатр поставил диагноз вегето-сосудистая дистония. в 19 лет родила первого ребенка и опять возникли проблемы с сердцем, сказали что это экстрасистолия. выписали седативные средства, но они не избавили от проблем. сейчас опять прошла обследования. результат эхо сердца: ПМК 1 ст. с регургитацией 1 ст. Сократительная и диастолическая функции ЛЖ в норме. АРХ: диагональная хорда ЛЖ. По суточному экг синусовый ритм тахикардии 7,2 %. зарег. 7663 суправентрикулярных эк, из них 6434одиночных, 1 эпизод бигеминии, 56 эпизодов тригеминии, 156квадрогимении, 549 парных суправентрикулярных эс, 17 групповых, 1 пауза обуслевленная блокированной предсердной эс, 3 одиночных желудочковых эс, ишемически значимых эпизодов смещения ST не зарегистрировано.
Один кордиолог склоняет меня к ВЧА, а другой сказал лечить медикаментозно, назначил мне сотагексал и адонис-бром. подскажите пожалуйста что мне делать! ЭС не дают мне нормально жить! спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Чем меньше внимания обращать на ЭС, тем меньше они приносят беспокойства. "Мучить" они могут только невротиков. Никакие методы лечения не гарантируют от ЭС. Применение сотагексала представляется не желательным, его постоянный прием вреднее для организма, чем сами ЭС. Надо все внимание обратить на лечение нервной системы, а не ЭС.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если частая суправентрикулярная экстрасистолия сильно мешает, то её можно лечить медикаментозно, но не Сотагексалом. а более безопасными средствами: бета-блокаторами или верапамилом. Но опасности она, действительно, не представляет. Показаний для РЧА нет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обследовали ли Вы гормональную функцию щитовидной железы?