КОМПЕНСАТОРНАЯ ПАУЗА

№697554 Компенсаторная пауза
Сергей Муж., 25 лет. Киев
Здравствуйте! У меня к Вам несколько вопросов: у меня длинная компенсаторная пауза после Э, от чего зависит длина этой паузы и чем это грозит? И еще: в каких случаях Э ведет к внезапной смерти и ведет ли вообще? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия не ведет к внезапной смерти. А величина компенсаторной паузы зависит от величины интервала меду предыдущим комплексом QRS и экстрасистолой и от частоты сокращений сердца в минуту с учетом, что предыдущий интервал и компенсаторная пауза в сумме составляют два нормальных сердечных цикла. За более подробными объяснениями обращайтесь к учебникам по ЭКГ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Экстраистолия к внезапной смерти не ведет. Длинная - это сколько?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Длина компенсаторной паузы значения не имеет, если нет нарушений проводимости (блокад). Фатальные осложнения возникают не при экстрасистолии, а при более серьёзных нарушениях сердечного ритма, которые могут сочетаться с экстрасистолией.