НЦД ПО КАРДИАЛЬНОМУ ТИПУ ИЛИ ЧТО-ТО СЕРЬЕЗНОЕ?

№503900 НЦД по кардиальному типу или что-то серьезное?
Сергей Муж., 19 лет. Россия Калининград
Добрый день!
1.Рост 186cм,вес 65-70кг.
2.Остеохондроз шейного отдела,Хронический мегаколлон,искривление перегородки,односторонний гайморит,хронический фарингит.5.11.10прошлого года перенес ангину,лечился дома с антибиотиками перорально.
В конце лечения ангины случился приступ тахикардии с ЧСС 168 уд\мин.
Приступ длился около 15мин,после чего сам прошел.
С этой минуты и по сей день «растет» кардиофобия,невроз,тревожное состояние.
На следущий день случился такой-же приступ,но уже скорее всего на фоне ожидания повторения и скорой смерти.
Приступ длился меньше-около 5-10 минут и с немного меньшей частотой-130-150 уд\мин(точно не помню).
К приезду «Скорой» приступ купировался самостоятельно.
Пленка ЭКГ показала«Синусовую Тахикардию,Неполную блокаду правой ножки пучка Гисса» которая у меня диагностировалась 3 года назад.
3.Симптомы:Тахикардия при незначительной нагрузке,«ощущение» сердца,экстрасистолы частые,быстрое уставание после незначительной физ. нагрузке,редкие боли в областисердца,бессонница,запоры,подергивая мышц.
4.На данный момент бессонница,по вечерам внутрення дрожь,экстрасистолы,запоры,ощущение «сердца»,подергивая мышц,одышка при подьеме на 3-й этаж,нехватка воздуха.
5.Лежал сначало в ЦРБ Черняховска,сразу после ангины.
Привожу данные из выписки:
Данные исследований:
Общий анализ крови-в пределах нормы.
Биологический анализ крови-ЭПСЛМ СОЭ-15мм\час.,остальное в пределах нормы.
Трансаминазы:АЛТ-14,АСТ-32.
ЭХО-кг-паталогий не выявленно,фб=60%.
ЭКГ-незначительная аритмия,брадикардия-59 уд\мин.
Узи Щитовидной железы-паталогий не выявленно.
Узи почек,надпочечнников,мочегового пузыря,предстательной железы-паталогий не выявленно.
Узи печени-УЗ признаки холецистита,вероятно лямблиозного генеза.Выраженный застой желчи.
Было проведено лечение не могу к сожалению разобрать что написано,но оно мне мало чем помогло.
За время нахождения в стационаре,было около 3-4 ночных приступов тахикардии.Но они снимались корвалолом,и были вызванны ночным просыпанием>слышанья храпа,стона больных в палате.
Выписан с диагнозом:НЦД по кардиальному типу,астено-невротический синдром.

Через месяц такой вот «жизни»,еще большего ухода в состояние ожидания скорой смерти от остановки сердца(представлял себя постоянно в гробу,как хоронят) и листания интернета я «нашел» у себя в интернете РС.
Платно лег в Неврологическое отделение Многопрофильной больницы Областного города.
Данные проведеных исследований:к сожалению не могу полностью прочитать,но постараюсь.
ЭЭГ-«де.........ванный тип ЭЭГ с уплот.... Д-ритма,умеренным усилением быстр....слово не могу разобрать.»
РЭГ:на фоне затрудненного венозного оттока равномерно
сниженно право...ния.
ЭКГ-синусовая аритмия,неполная блокада правой ножки п. Гиса.
Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий-Сосудистая геометрия изменена,отмечаются деформации БЦА:изгиб угловой,извитость, по ходу сосуда ППА,вход с СV;изгиб угловой,извитость по ходу сосуда ЛПА вход с С IV.
СО слов узиста«У тебя врожденная анамалия входа сосуда-он входит не в позвонок,который должен,но ничего опасного нет».
МРТ Головного мозга-паталогий не получено.
КТ головного мозга-Паталогий не выявленно.Искривление носовой перегородки.
Диагноз:НДЦ по смешанному типу,вегатативные кризы,тревожное состояние.
Проведенное лечение:сибазон,фенозепам.
Рекомендовано употребление в установленых дозах «Ципрамила» в течении 6 месяцев.

Потом около 3-4 месяце я пил Ципрамил.Отмечалось существенное улучшение.Но сохранялись:«ощущение» сердца,тахикадия при незначительной нагрузке,редкие экстрасистолы.
Практически полностью купировалось тревожное состояние,но сохранилась бессонница.

Но через 2 месяца по рекомендации терапевта я бросил Ципрамил.
Постепенно вернулась тревога,мышечные подергивания,плохие мысли.
Я стал обследоваться и сам искать у себя болячки.Меня все еще не покидала тревога за сердце.
Пройденные обследования с 22.05.11
ЭХО-КГ-паталогий не выявленно,фб=59%
ВЭМ-Ишемических сегм. не выявленно.
В покое сохраняется синусовая тахикардия 100-120 уд\мин.
Жаловался на сердцебиение и одышку.Признаков ишемии не получено.
Толерантность к физической нагрузке:100Вт(умеренно снижена).
Максимальная мощность:1.4 Вт\кг
Прирост Ад адекватный.Маx АД-145\70.

Холтеровское Мониторирование:
Длительность мониторирования:21:32.Регистрировались отведения:V2,V5,aVF.Было проанализировано 84321 комплекс QRST.
Из них к артефактам отнесено 335 комплексов(длит.00:04:01)-0.4%.
ЧСС:ночью мин-40,макс-103
днем мин-42,макс-140.

РИТМ:Основной-Синусовый,100% от общ. времени.
ПАУЗЫ;Всего выявленно 2(днем) блокады одного класса-«не определен».
Длительностью:<2.0 сек 2(днем);
Относительно RR: <1.9RR 2(днем):
Макс. блокада 1.26 сек.
Всего выявлно 323(227 ночью) выраженные синусовые аритмии.
Длительностью:<1.8 сек

Выявленно 1(днем) пауза под вопросом.
Длительностью <2.0 сек.

Наджелудочковая ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Всего выявлено 7 наджелудочковых экстрасистол:2 днем и 4 ночью.Интервал сцепленипя от 0.60 сек. до 0.91 сек.
Макс. кол-во в час-3
Из них Единичных 7 Все типа «Отдельная».
Заключение врача:
Регистрировалась синусовая аритмия.Днем частые эпизоды синусовой тахикардии от 100 до 140 в мин.При учащении ритма выше 120 в мин. появление отрицательных зубцов Т в отв.V5 и в AVF.Редкие предсердные э\систолы.На фоне синусовой брадиаритмии периодически выскальзыващие сокращения из предсердий.

После этого я вроде бы успокоился и начал бегать по утрам(около недели) и опять занялся футболлом.
Переносимость нагрузок была ужасная:При умеренном беге и незначительных ускорениях пульс зашкаливал,по ощущениям около 170-180.Постоянный страх остановки сердца при нагрузке,бессонница,тревожное состояние сохраняются.

25.08.11 я обратился к кардиологу,так как у меня появились боли в суставах.
Она выслушав меня поставила «Постмиокардитический кардиосклероз».И сказала что нужно лечь в Областную больницу для дообследования и исключения ревматизма.

01.09.11 я был госпитализирован в Кардиологическое отделение Областной больницы.
ДЗ:НЦД по кардиальному типу.Хронический тонзиллит,фарингит.
Анализы абсолютно все в норме.
Ревмопробы отрицательны.
ЭКГ:Ритм синусовый,68 уд\мин.Вертикальное положение электрической оси сердца.Неполная блокада правой ножки Гиса.
ЭХО-КГ:ФБ=59%.Полости сердца не дилатированы.Створки клапанов не изменены.
ВЭМ:В покое нарушение процессов реполяризации желудочков Т во всех отведениях.Нарушенийритма не выявлено.Прирост АД адекватный.
Отоларинголог:Хроничекий фарингит.

Теперь мои размышления,вопросы,сомнения.

Как выпонимаете уважаемые доктора,что я очень мнительный.У меня сформировался глубокий невроз,тревожное состояние.
Я в смятении.Одни врачи говорят что это НЦД и не более.
Но 1 кардиолог говорит,что это последствия перенесенного миокардита зимой,и формирующий кардиосклероз.
На данный момент чуствую периодически экстрасистолы,иногда групповые.
Кардиолог в Областной больнице сказала смысла делать Холтер нет.Я со стороны сердца здоров.Нужно лечить голову у Психотерапевта и найти себе уже девушку,увлечение.

Еще хотелось бы отметить образ жизни последние 2 года до той «ангины»:Я сидел за компьютером под 15 часов в сутки,играя в онлайн-игры.Режим был сбит полностью,питание тоже.

Хотелось бы отметить,что в самом начале «приключений» я не был знаком с медициной и по приезду «Скорой»,приезду мною в больницы и нахождениях на стационаре у меня было все всегда отлично.Не 1 приступа,не 1 жалобы.
Кому верить?Какие нагрузки можно давать на данный момент?Какие еще обследования нужно пройти?Каких врачей посетить?Каково ваше мнение о постановке правильности диагноза «НЦД» и «Кардиосклероз»?Чем грозит 2-е в дальнейшем?
У меня полностью поменялась жизнь с того рокового момента.Я становлюсь овощем,друзья отворачиваются,девушку бросил из-за проблем со здоровьем.Ощущение,что я с каждым днем угасаю как свеча...
Заранее хочу выразить благодарность за данные ответы,и ОЧЕНЬ надеюсь на вашу квалифицированную помощь!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я считаю, что у Вас имеется психопатия и Вам надо обращаться к психиатру. Признаков органического заболевания сердца Вы не привели.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам необходима помощь квалифицированного врача-психотерапевта. Этой проблемой должен заниматься он, а не кардиолог.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Я не вижу кардиологических проблем,Вам нужен психиатр или психотерапевт.