СЛОЖНОСТЬ В УСТАНОВЛЕНИИ ДИАГНОЗА
№670121 Сложность в установлении диагноза
Ирина Муж., 54 лет. россия Вологда
22.02.2013 11:18
Мой муж попал в больницу утром 14 февраля на кардиологию. Ранее сердечными заболеваниями не страдал. Утром , после завтрака, начались сильные , давящие и жгучие боли в области груди, рвота, которая длилась около получаса. Вызвали бригаду, думая, что это язва, но когда сняли кардиограмму, то она показала предынфарктное состояние, мужа увезли в горбольницу. Три ночи он не спал, ночные боли были настолько сильными, что приходилось колоть анальгетики по 3 раза за ночь, всё это сопровождалось рвотой. Ставили капельницы, через 3 дня боли отпустили, но когда сделали повторную кардиограмму, то обнаружили ухудшение. Ещё через день кардиограмма была уже близка к норме, параллельно прошёл ФГДС, где выявили катарально - эрозивный антральный гастрит с тремя эрозиями по 0,3 мм. Назначили «Гастрозол» и «Денол», но не успел муж начать принимать «Денол», как его отменили, потому что очередная кардиограмма вновь показала предынфарктное состояние. Сегодня сделали УЗИ сердца, вот какое заключение муж продиктовал мне по телефону:
Стенки артерии уплотнены,глобальная сократимость ЛЖ снижена.
ФВ - 51%
ЧСС - 41 в минуту.
Умеренные фиброзные изменения ЛЖ миокарда. Небольшая гипокинезия передних боковых стенок ЛЖ.
ДДЛЖ - тип митральная 1, трикуспидальная регургитация 1 ст., лёгочная регургитация 1 ст.
Большая просьбы разъяснить , насколько это опасно и какое требуется дополнительное обследование. Сейчас мужу рекомендовано лежать, ходить лишь при необходимости. Это лечится или необратимо? Хотелось бы узнать о примерных прогнозах.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Это опасно. Может произойти инфаркт миокарда. Вообще говоря, нужно делать коронарографию и решать вопрос о реваскуляризации (вмешательстве на коронарных артериях).
Время создания: 22 Февраля 2013 16:28
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Для ответа надо оценить весь протокол УЗИ сердца и ЭКГ в динамике. Но, так как Ваш муж находится в больнице лучше подобные вопросы обсуждать с его лечащим врачом.
Время создания: 22 Февраля 2013 17:19
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К сожалению, этих данных совершенно недостаточно для диагностики и прогноза. Нужна клиника, Динамика ЭКГ и тропонина. Это все не для заочной консультации. лучше поговорить в стационаре с лечащим врачом или зав. отделением.
Время создания: 22 Февраля 2013 18:09
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Муж рассказал по телефону, вы пересказали слова мужа сюда... Это не конструктивный разговор. Для суждения недостаточно информации. Почему бы не задать вопросы лечащему врачу?
Время создания: 22 Февраля 2013 19:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой