РАЗЪЯСНИТЕ, ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ФЕНОМЕН WPW?

№156700 Разъясните, что же такое феномен WPW?
Виктория Жен., 25 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
При беременности проходила ЭКГ в 2002 году. Ничего не выявили. А в 2009 на результате ЭКГ написано: синусовый ритм 68 (непонятно какая дальше буква), что-то про наклон в право, и самое интересное - феномен WPW.
Что-же это такое на самом деле? Чего ждать от такого диагноза? Мой врач ничего вразумительного так и не сказал. Вся надежда на вас!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синусовый ритм - это норма. Отклонение электрической оси сердца вправо - тоже не серьезно. Синдром WPW (Вольф-Паркинсон-Уайта) - это состояние, когда между предсердиями и желудочками сердца имеются дополнительные проводящие пути, по которым могут распространяться электрические импульсы, вызывающие сокращения сердечной мышцы. Различают феномен WPW, когда единственным проявлением этого состояния являются некоторые особенности ЭКГ и синдром WPW, когда в результате прохождения импульсов по этим дополнительным путям возникают приступы пароксизмальной тахикардии или пароксизмы мерцательной аритмии. Частота таких приступов составляет около одного процента на один год наблюдения за всеми носителями такого признака. Среди группы особенно здоровых людей (летчики) частота пароксизмов составила 2% от тех, у кого нашли эти признаки за много лет диспансерного наблюдения.
Таким образом у Вас 98-99% вероятности, что этот феномен так никогда и не реализуется в синдром с приступами тахикардии. При наличии повторяющихся приступов их лечат РЧА - радио-частотной абляцией, пережигая эти дополнительные пути.