ДОСТОВЕРНОСТЬ ДИАГНОЗА ВПС
№650723 Достоверность диагноза ВПС
Андрей Муж., 31 лет. Украина с. Танковое
25.12.2012 14:50
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Ребёнку (девочка) 2 г. 4 мес. В связи с подозрением на туберкулёз был сделан рентген лёгких. Туберкулёз не подтвердился, зато на сделанном снимке нашли якобы врождённый порок сердца. Мы с самого зачатия и регулярно обследовались на узи, нам исследовали кровоток и т.д. и никогда нечего подобного замечено не было. Ребёнок активный, даже слишком, развивается отлично, никаких признаков повышенной утомляемости, одышки, какой-то синюшности не видим. К сожалению снимок забрали в детской педиатрии, а то, что написали по поводу снимка я отсканировал. Что можете сказать, есть здесь что-то страшное? http://s017.radikal.ru/i413/1212/21/ac8adf7cc850.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Ни о какой достоверности диагноза ВПС речи быть не может. Это только предположение на достаточно шатких оснований. Невозможно даже отличить увеличение вилочковой железы от расширения сосудистого пучка! Надо сделать ЭхоКГ и тогда все станет ясным.
Время создания: 25 Декабря 2012 19:50
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нужна ЭхоКГ, быстро разрешите сомнения. Рентген слишком ненадежный метод диагностики пороков сердца.
Время создания: 25 Декабря 2012 20:55
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Описание не позволяет оценить
сам снимок. Заключение представляется неправомочным.
Нутром чую - на снимке норма.
Время создания: 28 Декабря 2012 19:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет данных
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой