СЕРДЦЕБИЕНИЯ

№757699 Сердцебиения
Екатерина Жен., 37 лет. Москва
Здравстуйте!Начну издалека. С сентября прошлого года(т.е. где-то 4 месяца) у меня в области сердца стали возникать какие-то неприятные ощущения-становилось как-то нехорошо, дискомфортно именно в области сердца.Как-будто спазм какой-то. Проходило быстро. Затем стали появляться сердцебиения, при этом появлялось ещё как-бы сдавление в области висков и ощущение переполнения вен шеи.Когда начиналось сердцебиение,я его начало не ощущала,как при пароксизмальной тахикардии.Понимала что началось сердцебиение только когда начинала о себе давать знать голова. Меряла во все эти моменты давление. Оно составляло 120/80,110/70 иногда было 100/60.Температура тела 36,6... Потом были такие моменты,когда становилось как-то просто нехорошо в грудной клетке со стороны сердца, худо как-бы. Но болей никаких не возникало и не возникает. Примерно полтора месяца назад, в один из дней было какое-то такое нехорошее состояние(ранее описанное) и в конце концов у меня в час ночи возникла жуткая экстрасистола-одна. Сердце замерло, потом перевернулось как-бы, а затем как начало «шпарит»-пульс не сосчитать было. Руки-ноги ватные,чувство страха за гранью фантастики. Думала умираю)))) Вызвала скорую,дали Анаприлин, Глицин,Феназепам.После этого стали под вечер дней 5 подряд возникать панические атаки-такого никогда не было).Но панические атаки без сердцебиения,без холодного пота, без нехватки воздуха. Просто охватывал такой ужас-приужас-жуть и мысли: всё...сейчас сердце остановится или дышать перестану,что опять экстрасистола произойтёт...Паническая атака ушла.Пропила я Афобазол (он мне помог,хотя говорят,что он для людей с определённой формой шизофрении был разработан и на людей без этого диагноза не действует). Сделали ЭКГ.На ЭКГ всё хорошо,только синусовая тахикардия. Прошла обследования у гинеколога, эндокринолога (сдала кровь на гормоны и на антитела)-там всё очень даже хорошо. Сделала Холтер и УЗИ сердца. Там вот что. УЗИ:Аорта и клапан её без особенностей, трёхстворчатый. Патологии со стороны полостей,стенок,перикарда не выявлено. Турбулентные потоки отсутствуют. ФВ= 60% в норме. НВП не расширена 1,7 мм, коллабирует на выдохе. Лёгочной гипертензии нет(пик сист. ГД в ЛА=25 мм. рт. ст. Локальная сократимость миокарда ЛЖ в норме. Диастолическая функция ЛЖ не изменена. ТР 1 ст, МР 1 ст, ЛР 1 ст. Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст(4,5 мм). Теперь Холтер:Ритм синусовый.Усреднённая ЧСС 89 уд/мин. Минимальная ЧСС 48 уд/мин.Было обнаружено 94 эпизода тахикардии,15 эпиходов пароксизмальной наджелудочковой тахикардии с ЧСС до 180 уд/мин Длительность эпизода тахикардии составила 1 час 7 минут Не было обнаруджено эпизодов брадикардии. Не было обнаружено эпизодов ЖЭС. Было обнаружено 49 эпизодов ПЭС,что составляет(<0,1 %)от общего количества QRS.Максимальное количество ПЭС 7,было обнаружено 21 NOV около 6:06 АМ.Из этих ПЭС 0 куплетов и 0 триплетов. Множественные эпизоды депрессии ST( с использованием уровня ST >2,0 mm) были обнаружены на канале 1. Максимальная депрессия - 2,7 mmпроизошла 21 NOV d 2: 13 PM.На канале 2 не было обнаружено эпизодов депрессии ST( с использованием уровня ST > 2,0 mm) Всё. Была со всем этим у терапевта. До кардиолога и невролога ещё не добралась(( Пью Анаприлин при тахикардии плюс Корвалол. Мексидол 125- 3 раза в день. Гелариум. Что-то как мёртвому припарка. На данный момент из всей ранее присутствовавшей симптоматики остались только сердцебиения, со сдавлением висков(терпимо) и ощущением переполнения вен шеи. Сидя сердцебиение 80-90.Встаю- 100-110.При этом ещё и несильно давит в барабанных перепонках. Тахикардия начинается где-то в 11-12 часов,вот уже неделю.Снимаю Анаприлином.Затем под вечер. Ночью всё хорошо.Вот зараза!Прошу помочь мне,подсказать,куда бежать?Что пить?Может быть пройти какие-то ещё дополнительные обследования? Говорят,что Мексидол-бесполезный препарат? Мне от дозировки 250 становится нехорошо, голова просто«квадратная»,ощущение неимоверной тяжести в голове. Дозировка 125 вроде ничего,кажется...Прошу,помогите!И не опасно ли это?И какое-нибудь хорошее успокоительное порекомендуйте,пожалуйста!!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Полный протокол холтеровского мониторирования отсканируйте и выложите, пожалуйста. Есть вопросы по описанию. Можно в комментариях к этому вопросу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. Есть достаточно безвредные короткие приступы наджелудочковой пароксизмальной тахикардии, которые не требуют специального лечения. И есть выраженный невроз с четкими паническими атаками. Такие состояния ничем не грозят, хотя и переносятся достаточно тяжело. Их лечением занимаются психиатры и психотерапевты. "неврозы должен лечить не терапевт и даже не невропатолог, помочь человеку
выйти из невроза может только психиатр. Но тут возникает жгучая проблема, которая внутри
каждого из нас: признаться самому себе в том, что мне нужен психиатр. И что подумают окружающие? На
самом деле не каждый способен на такой шаг. На Западе этой
проблемы уже давно нет, у нас же считают, что психиатр лечит только
душевнобольных. К сожалению, очень большой процент людей, которым необходима
помощь психиатра, идут за помощью к другим специалистам”. Психиатры обычно принимают бесплатно. Психотерапевты, как правило, только за деньги. Успеха Вам!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да. Пароксизмальная тахикардия документирована. Выложите скан протокола суточного мониторирования. Мексидол не нужен. Дополнительное обследован е обсудим после просмотра данных монитора.