ВПВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ.

№478506 ВПВ при беременности.
Светлана Жен., 35 лет. Россия Рязань
Скажите пожалуйста, можно ли мне рожать с синдромом ВПВ , мне 35 лет, бывают приступы тахикардии до 120 , один раз до 150 ударов , я беременна, хочу спросить это опасно На ЭКГ поставили ВПВ. Узи сердца митральная и трикуспидальная недостаточность 1 степени. Заранее вам благодарна.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
можно. на беременность ВПВ-синдром не влияет, только при появлении приступов тахикардии, их нужно как можно быстрее купировать (самой или вызвать "скорую"). С такими данными УЗИ - все нормально.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, такие приступы не опасны. Можно спокойно донашивать беременность и рожать.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
ВПВ не является противопоказанием для родов. Приступы тахикардии, если Вы их плохо переносятся, могут быть купированы медикаментозно.