ФЛУОКСЕТИН, ФЕНОМЕН WPW, ВСД

№895590 Флуоксетин, Феномен WPW, ВСД
Анна Жен., 18 лет. Россия Санкт-Петербург
Женский пол, 18 лет.
Диагноз: феномен WPW, ВСД, Невроз
Вопрос: Я принимаю антидепрессант - ФЛУОКСЕТИН, который мне назначил лечащий врач. Не влияет ли этот препарат на сердечно-сосудистую или нервную системы? Меня беспокоят экстрасистолы (нечастые), нехватка воздуха=вздохи, скачки давления, панические атаки (тоже нечастые). Это никак не связано с приемом этого препарата. Но может ли он ухудшить положение? Где-то читала, что все антидепрессанты, в частности флуоксетин, раздражают нервную систему и пагубно влияют на нее, отсюда могут быть всякие расстройства (аритмия, те же вздохи, панические атаки и так далее). Это правда?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выполняйте рекомендации лечащего врача.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возможность побочных действий ФЛУОКСЕТИНА лучше обсуждать с врачом, назначившим это лечение.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Лечение ПАНИЧЕСКИХ АТАК и других проявлений невроза только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Общайтесь со своим врачом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
"Золотым стандартом" лечения панического расстройства, о котором идет речь в вашем письме, является комбинированная терапия, включающая в себя не только психотерапевтическое лечение (как правило, это когнитивно-поведенческая терапия), но и фармакотерапию (транквилизаторы-анксиолитики, антидепрессанты из группы СИОЗС).
Комплексное лечение подразумевает и строго индивидуальный подход к каждому пациенту, в зависимости от имеющихся жалоб и выраженной симптоматики. Не стоит стесняться обращаться за помощью к врачу психотерапевту-психиатру, это значительно улучшит не только ваше физическое и эмоциональное состояние, но и качество вашей жизни в целом.
Найдите возможность сотрудничества с толковым врачом-психотерапевтом, предпочитающем работать в когнитивно-поведенческом ключе, и начните работать над решением проблемы.