ЛЁГОЧНАЯ ЭМБОЛИЯ

№640309 лёгочная эмболия
Алексей Муж., 39 лет. Россия Тольятти
После перелома ноги в районе колена и операции(перелом наружного мыщелка большеберцовой кости) в ноге образовались тромбы глубоких вен (в пятке, под коленом и в паху). лежал 3 недели в отделении сердечно-сосудистой хирургии, там мне якобы«прикрепили» их к стенкам сосудов, после выписки принимал варфарин по 2 таблетки в сутки в течении месяца, но кровь на МНО не сдавал ниразу, т.к ни один врач не сообщил мне о такой необходимости. В итоге через месяц после выписки почувствовал затруднённое дыхание, подумал, что приболел, но опять-же через интернет узнал, что это могут быть симптомы эмболии, в итоге: скорая, больница - опасения подтвердились, сделали тромболизис и из реанимации сосудистой хирургии перевили на долечивание в кардиологию, где сейчас и нахожусь, опять колят гипарин, пью варфарин. При чём при поступлении результат МНО-1,5. Теперь я знаю, что нужно 2,5. Подскажите, возможно ли , что по причине густоты крови и произошла эмболия? И существует ли у вас более эффективное лечение. Неужели в наше время нельзя провести операцию по удалению таких тромбов или придётся так и жить в страхе? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Алексей, весь вопрос в том, что тромбы прирастают к стенкам вен и их" отодрать" от них уже нереально. Тромбэктомия (удаление тромбов из сосуда) возможна только пока тромб "свежий", т.е. несколько недель. Эмболия может возникнуть по разным причинам и рассуждать о причинах можно сколько угодно.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алексей, виноваты не тромбы и их удаление не требовалось. Просто Вам изначально проводилось неадекватное лечение, поэтому произошла тромбоэмболия.