ЖИРОВАЯ ЭМБОЛИЯ

№870560 Жировая эмболия
Джума Жен., 24 лет. Россия Махачкала
Здравствуйте. Парень, 21 год, множественный перелом после ДТП: правая нога — закрытый перелом бедра, перелом пятки (?), левая нога — открытый перелом голени. На 3-е сутки начались клинические проявления жировой эмболии. В итоге, переведен в реанимацию, подключен к аппарату ивл, введен в медикаментозную кому, с целью свести на нет любые движения. Лечение: на данном этапе отказываются проводить операцию, до этого находился на вытяжке. Сейчас капают эссенциале, этиловый спирт, актовегин, проводят плазмаферез. Вопрос: какие еще меры необходимо предпринять? Случай в данной больнице всего третий, практического опыта мало. Долго ли больной будет находиться в данном состояние? Как легко очистить легкие от жира (легочная жировая эмболия)? Каковы шансы на успешное полное выздоровление? Спасибо большое, надеюсь на ваш ответ
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Жир не в легких, а в сосудах. В легких из-за этого очаги инфаркт-пневмонии. Надейтесь на компетентность врачей. Учить их, давать им какие-то указания заочный консультант не может. Положение серьезное. О шансах говорить не приходится. Надеяться следует на молодость и исходное здоровье.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с ЭКГ на сегодняшний день и R-гр органов грудной клетки.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это вопрос не для заочной консультации, консультруйтесь с лечащим врачом.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Виртуально вам не помочь.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Жировая эмболия часто проявляется именно легочной формой, но капли жира не в легких, а в сосудах. И лечение должно быть направлено на очищение сосудистого русла.
Описанные вами применяемые вашими лечащими врачами меры правильные.
А на вопрос-как долго, вам не ответят ни ваши врачи, ни уж тем более заочные консультанты, все индивидуально.