ДИЛАТАЦИЯ КОРНЯ АОРТЫ

№714625 дилатация корня аорты
инна Жен., 40 лет. россия саратов
сын/12 лет/. врождённая наследственная дилатация корня аорты. вес 45 кг.рост 176 см.узи сердца
просвет корня аорты 36мм.систолическое расхождение створок 19мм.особенности норма.левое предсердие размер 28мм.особенности норма.митральный клапан общая экскурсия 32мм.особенности створки тонкие м -образные движение.псмк пролабирует в лп на 4 мм.левый желудочек толщина мжп 6мм.толщиназс 6мм.крс 30мм.кдр 45мм.уо 57 мл.фв 62%.особенности верхушечная хорда правый желудочек поперечный размер 14мм трикуспидальный клапан пролабирует лёгочная артерия диаметр на уровне клапанов 25мм клапана.ла норма.листки перикарда.межжелудочковая перегородка и межпредсердная перегородка интактны.дкг лр-0-1 ст.мр-0-1 ст.тр-0-1 ст.заключение:пролапс митрального клапана 1 степени дхлж.дилатация корня аорты.
холтер-выявлено 9 выпадений QRS.Максимальная пауза ритма 1320 мс-са блокада 2 ст.выявлены преходящие нарушения проводимости-преходящий WPW.
электролиты крови в норме.
экг-вертикальное положение эос.
при осмотре кардиолог написала -состояние средней тяжести по характеру заболевания ад 110/70 мм.чсс 84.систолический щелчок по лкг.не обнаружила тахикардии и аритмии по её словам.
общее же состояние сына хорошее.сейчас у него начался переломный возрастной момент.входит раньше времени в пубертатный период/по словам эндокринолога/.
сын полностью обследован всеми специалистами.проведены все необходимые анализы.принимает кальций д3 никомед.магне б6.панангин по выписке кардиолога.вообще каждый год прохожу с сыном медосмотр.необходимо ли срочно ложится в больницу с такими кардиологическими показателями?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Совершенно ничего срочного нет. Непонятно, почему вообще возник такой вопрос.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вашему педиатру может быть виднее, но в представленных исследованиях ничего требующего срочного дообследования и лечения нет. Нужно только наблюдение, которое Вы имеете.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По возрасту надо обращаться к педиатру.