ПАНИЧЕСКИЙ НЕВРОЗ, ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, ПМК, ДИЛАТАЦИЯ КОРНЯ АОРТЫ

№791772 Панический невроз, Экстрасистолия, ПМК, Дилатация корня аорты
Алексей Муж., 27 лет. Киев
Добрый день :) Мне 27 лет, 186 рост, вес 63-70. Нормальное давление 120/70, бывает и пониженное, которое всегда ощущал просто слабостью, усталостью. Повышенное даже не знал как ощущается. Болею относительно редко. (Если не считать последние 2 года))
Не курю, алкоголь употребляю очень редко. По натуре - мнительный.. особенно когда касается врачебного контроля. В детстве получил обморок при уколе, всегда боялся врачей ;) Как-то на линейке под Солнцем чуть не потерял сознание. А в целом - бегал, прыгал и ничего.
Не могли бы вы, как специалист, растолковать мне кое-какие анализы и помочь правильно понять мои симптомы. В целом, почитав достаточный объём информации пришёл к выводу (да и мои врачи ставят диагнозы), что у меня ВСД, НЦД по смешанному типу, вегетоневроз, Паническое расстройство. Каждый врач называет по-своему, но суть не меняется. Симптомы есть, а конкретных причин - нет.
Однажды, сильно перенервничав на работе и в обед наевшись от пуза у меня в солнечном сплетении схватил спазм, причём достаточной силы - я отпросился с работы и с трудом добрался домой. Выпил Ношпы и через время отпустило. После этого начались проблемы с моторикой, когда я нервничаю или умственно работаю. Хотя иногда желудок работал как часики. Узи ничего не подтвердило, болевых ощущений не было. Было как-будто зависание еды в желудке и от этого тяжесть и т.д. и психологическая подавленность.
Одновременно я занимался спортом и не знал где сердце находится, и не слышал как работает. И вообще считал себя здоровым человеком.
Но после этого спазма я начал ощущать изредка кувырки в груди и это стало меня еще больше морально напрягать. Так как начал думать, что получил проблемы не только с желудком, но и сердцем. Как получил этот кувырок под штангой - забросил на время занятия. Еще соблюдал диеты - ведь думал, что причины в органике. Всё не было свободного времени и мотивации сходить к врачу обследовать сердце. Ведь, в принципе оно меня не беспокоило.
Физические нагрузки переношу хорошо хоть в начале имел слабую тренированность. ЭС могут возникать после эмоционального волнения, в покое или при занятии спортом, но относительно редко. Бывало, что на интенсивных тренировках, но при хорошем настроении никак себя не проявляли.
Через некоторое время так произошло, что отравился и над унитазом испытал полноценную такую ПА с сумасшедшим пульсом и ватными конечностями, но я тогда еще не знал, что это такое. Врачи забрали с подозрением на панкреатит, но по анализам и Узи он себя не показал. В общем, с сердцем началась белиберда в виде странного нытья за грудиной и высокого пульса. Через некоторое время после выписки отправился сделать ЭКГ и искать истоки болезни в поликлинику, подозревая, что может вполне нервы так себя показывать, ведь ни ферменты, ни другие таблетки для желудка особо не облегчали ситуацию. А тут еще сердце со своими кувырками. Я их ощущал иногда раз в неделю или в месяц. Иногда долгое время не ощущал, иногда как бы залпами пробивались. В определённой зависимости от эмоционального состояние, которое на тот момент было хуже не куда. снова забросил занятия спортом. Сделал первые ЭКГ, УЗИ сердца и врач-терапевт категорически запрещал возобновлять тренировки, что еще больше подстёгивало мою депрессию - у тебя аритмия, гипертрофия, на последнем ЭКГ тахикардия! Врач, который снимал ЭХО КГ, говорил, что гипертрофии нет, но аорта расширена! (Все анализы приложу в конце) В итоге, взял направление сделал ВЭМ, повторные ЭКГ, где гипертрофия ушла - снова заключение «НЦД». Плюнул и стал заниматься, тем более другой врач-специалист сказал, что вполне можно и нужно. Но сердечко то билось чаще и я за него тревожился. Так экстрасистолы стали пробиваться гораздо реже - раз в 2 месяца. Но иногда всё же брали своё под штангой, когда на эмоциональном взводе выполнял упражнение, но не останавливался, довольно редко. Катался на велосипеде и вроде ничего. Ощущал себя вполне сносно не смотря на блок в солнечном сплетении и тревогу на сердце. Потом при некоторых упражнениях - была какая-то странная забитость в голове.
И так под начало осени я или перетренировался, или тревога взяла своё (в тот день как совсем разбитый был и занимался на легке - погода менялась), но после подхода почувствовал экстраситолы.Чё-то, то ли они долго бились, то ли по наработанной привычке хватанулся за пульс и толком ничего не ощущая почувствовал головокружений, слабость. Двинулся на велотренажёр - тот показал пульс 196, я аж прозрел. Я физ. нагрузками такой не достигал. Ну до 180 может... Крутил слегка педальки, было ощущение головокружения, слабости, страха и т.д, хотя я сопротивлялся ему и пытался брать себя в руки, но казалось, что ща что-то да случиться. Хотя задышки не было, загрудинных болей тоже - ноль. В отличие от первой ПА не было скованности по конечностям, хотя всё казалось как-то в тумане. Пульс стал спадать и вроде меня отпустило и я двинулся домой - с тех пор уже не возвращался в зал. Но тахикардия и еще большая тревога меня преследовала уже везде, куда бы я не пошёл. Тем более, если начинал проявлять хоть какую-то физ. активность - ситуация иногда повторялась, пульс взлетал выше 180,головокружение, паника. Но потом плавно да успокаивался. Еще очень часто донимает как-бы рефлекторное замедление ритма с неприятной тяжестью за грудиной - это если резко сесть или от каких-о эмоций. Иногда сердце вообще не слышу, иногда буд-то молоточком долбит. Иногда стоя пульс падает до 60-70, иногда 100, иногда выше. Лёжа перед сном стабильно 55 (46-60). Но как только встаю - пульс взлетает и только сажусь - резко падает, как бы сердце начинает тяжелее стучать и медленнее. При обычном подъёме по лестнице зашкаливает и поднимаешься гораздо медленнее и тяжелее с мыслями о сердечном приступе :) Может это и нормально, но то, что я стал отчётливо эти изменения пульса и силу сокращения сердца замечать, наверное, нет? В прочем, ПА меня иногда накрывали из-за пустяков и я понимая их природу, не страшась - не давал даже пульсу взлететь, но есть вещи которые его провоцировали и это факт. При наклонах вперёд - чувствуется напряжение за грудиной и возможно предчувствие разрядки в экстрасистолу. Иногда я мог спровоцировать это ощущение просто набирая воздух животом и натужиться потом. Иногда даже намеренно мог спровоцировать просто выполняя определённую последовательность эмоций. Я прочитал про некие нейрорефлекторные экстрасистолы да и просто существуют нейрогенные и именно они всегда ясно ощущуаются и не всегда они отражаются даже на экг - абсолютно благоприятные. Это ведь скорее всего оно? Ну если действительно органических причин не выявляется? Посещением психиатора я всё-равно займусь, но я устал от этих сомнений, которые мне подкидывают врачи разных спектров и уровней квалификаций - я хочу заниматься спортом без навязчивых дум о здоровье ССС, хотя врачи что-то да находят и говорят, что тебе уже всё - пора... Так мне асистентка одна сказала, что у тебя пароксизмалка. Ну да, я согласен, что пульс резко взлетает, но он никогда не взлетает сам по себе - что-то да переклинивает в голове перед этим. Вроде этого - «незначительная дилатация аорты» или «минимальный пролабс МК», но вместе с тем говорят, что стенки аорты всё-таки плотные и она не расширилась же на протяжении года с усиленными тренировками (выполнял некоторые упражнения с 1.58 своего веса), морфаноподобных и других признаков проблем соединительных тканей не имею, кроме высокого роста и сколиоза, есть стрии на спине (в школе резко вырос и астенического телосложения) и когда занимался - появились стрии на бёдрах и подмышками. Гипермобильности суставов не имею - деревянный в этом плане. Зрение - 150%. За то полно ВСД-ных признаков. Проконсультироваться с кардиологом возможности нет, а выяснить ситуацию хочется.
Ведь ни тот пролапс, ни корень аорты даже теоретически не могут вызывать экстрасистолы..? Про аневризмы, конечно, много всего «весёлого» написано и этот меня очень сильно настораживает особенно когда стоит хотя заняться чем-то физически... и вообще, может ли быть широкий корень такой особенностью, а не показателем дефектности ССС? Ведь если стенки плотные при этом не тонкие это же не плохо и не обязательно признак атеросклероза или истончения из-за дисплазии соединительной ткани? И что скажите насчёт депрессии СТ сегмента на одной из ЭКГ, на последней - уже вроде снова нормально. Врачи говорят - плохо, а в статьях про НЦД говориться про это явление и даже инверсию - я так полагаю, что это не признак атеросклероза?
Холтэр не делал.Чпэс не делал - есть ли у меня вообще показания к нему? Или только к психотерапевту? :) Просто для меня это всё так значимо, сердце, ну сами понимаете... И очень большое желание быть физически активным, а когда тебе говорят - «всё, тяжести не поднимать, велосипедом не гонять, а кататься» то как-то грустно и паршиво, что вся эта зараза началась с того несчастного спазма ну и моего психологического состояния.
Спасибо заранее!
http://i62.fastpic.ru/big/2014/0617/dd/bc2e4221a9467b4586ab5e19c64b95dd.jpg
http://i62.fastpic.ru/big/2014/0617/bf/6762b5e2bbbb435e900733234efeb7bf.jpg
http://i62.fastpic.ru/big/2014/0617/4c/f89dc9ed0a898c9c3a45f3d57cda184c.jpg
http://i62.fastpic.ru/big/2014/0617/16/b459ece81f9e507ff457ec66a4055f16.jpg
http://i62.fastpic.ru/big/2014/0617/8d/7529a8f3fe24ce89a336715a0066cb8d.jpg
http://i62.fastpic.ru/big/2014/0617/78/54617a140da8f2097473def23d9ad078.jpg
http://i62.fastpic.ru/big/2014/0617/16/18088633dd961e169478b75b5fa9a916.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего серьезного с сердцем у Вас нет. Надо прекращать исследовать и изучать свое сердце и заняться психикой.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблеме, скорее всего, имеют невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу у врача-психотерапевта. А пока посмотрите эту информацию, она поможет Вам разобраться в Вашем состоянии: http://pobedi-problemu.ru/kk/