ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ЗДОРОВЬЕ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

№727485 Очень переживаю за здоровье. Проконсультируйте пожалуйста.
Кирилл Муж., 26 лет. Россия Москва
Я бы хотел спросить я делал Холтер и ЭхоКГ по этим результатам все ли в норме? Просто сдавал 3 месяц назад аорта была 32мм(Уплотнена) затем вчера сдал аорта 34мм(уплотнена) я очень переживаю за это( что мне делать как лечить эту аорту, я боюсь что она станет ещё больше уплотнятся и не хотел бы операции и все го такого, диеты я соблюдаю, я питаюсь только фруктами Грейфрукты, Яблоки(зел), Киви за 3 месяца со 105 скинул до 81. И что это такое «Эпизоды синусовой Аритмии;Синдром ранней реполяризации желудочков»? Я очень волнуюсь скажите пожалуйста как лечить надо это все? или не надо( Кардиолог говорит что все в норме лечить не надо, делал 3 месяца назад нагрузочный тест он показал что я способен переносить нагрузки и порекомендовал мне пробежки и вообще разрешил заниматься спортом я занимаюсь хоккем раньше было профессионально а сейчас уже так для себя не профессионально 3 раза в неделю. Потом сказал что нужно обратится к Неврологу и поговорить с психологом. Я бы хотел написать результаты ЭхоКГ и Холтера...

Эхо-признаки:Исследование на фоне синусового ритма с ЧСС 71 удв мин. Я в тот момент очень волновался.
Клапан аппарата-не изменен.Полости сердца-дилятация ЛП(незначительная)-ИОЛП увеличен до 34мл/м2.
Регургитация 1ст в ЛП и ПП(физиологическая). Диастолическая функция левого желудочка не нарушена.
Систолическая функция левого желудочка не нарушена.
Зон нарушения локальной сократимости ЛЖ не выявлено.
Систолическое давление в легочной артерии в норме.

Холтеровское мониторирование за 23часа45мин. Мин ЧСС 36уд/мин. Максимальная ЧСС-152 уд/мин.Средняя ЧСС65уд/мин.Регистрируется синусовая брадикардия,нормокардия и тахикардия. Пауз более 2,0сек нарушение проводимости не выявлено. Максимальная пауза за 1,7сек в 3:47.Зарегистрировано 15 одиночных наджелудочковых экстрасистол;8 одиночных желудочковых экстрасистол;эпизоды синусовой аритмии; синдром ранней реполяризации желудочков. ST-T: без диагностически значимой динамики. В сравнении с ХМ прошлого:урежение среднесуточной ЧСС, в остальном без существенной динамики.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего особенного нет. А что беспокоит то? Зачем такое тщательное обследование? Как я понимаю, Вы крупный мужчина?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваш кардиолог прав. Сердце здоровое. Физические нагрузки уменьшать не надо. Жалобы носят невротический характер.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Лечить ничего не надо,нарушений не выявлено.Дальнейшие обследования лучше прекратить.Психотерапевта посетить желательно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уплотнение аорты в протоколе ЭхоКГ не описано (если он полный). Каких-либо причин для такого уплотнения не заметно, это может быть неверной интерпретацией исследования. Патологии со стороны сердца по данным обследования нет. Заключение кардиолога выглядит заслуживающим доверия.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
В самом деле, хорошие результаты исследований. Можно радоваться жизни и заниматься спортом.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Вам можно продолжить занятия спортом, но лучше регулярным с обязательной разминкой.
Здоровый образ жизни следует вести и дальше, вес контролировать и удерживать.
К психотерапевту стоит обратиться, чтобы успокоиться, набраться уверенности в своем здоровье. Можно также посетить психологические тренинги развития уверенности в себе, избавления от страхов.Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
жалобы носят скорее невротический характер
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта