НЕХВАТКА ВОЗДУХА.

№515127 Нехватка воздуха.
Алексей Муж., 19 лет. Россия Черняховск
Здравствуйте! Я уже писал Вам. Ниже переписка приведена.

Уважаемые доктора, помогите разобраться с диагнозом!
1. Пол и возраст пациента-мужской,19 лет.

Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)-Зимой прошлого года перенес гнойную ангину. Лечился не сразу,антибиотиками(Флемоксин Солютаб) и симптоматически. В конце ангины случился внезапный приступ сердцебиения и тахикардии с частотой 169 удмин. Приступ сопровождался страхом смерти, паникой,трясучкой.
Симптомы болезни пациента, как давно они возникли-Приступ тахикардии кончился самостоятельно до приезда «Скорой». Приехавшие медики сняли пленку ЭКГ. Заключение: «Синусовая тахикардия (105удмин, неполная блокада правой ножки пучка Гиса».
Стоит отметить, что 2 года назад при прохождении мед. комиссии была эта же самая неполная блокада. То есть это врожденная блокада,а не приобретенная после ангины.
Со следущего дня и по сей день сохраняются: ощущение сердцебиения, экстрасистолы (прогрессируют по обьективным ощущениям), одышка при незначительной нагрузке (3-4 этаж), непереносимость физ. упражнений (бег,футболл, силовые упражнения), тахикардия при умеренной нагрузке.
В течении года был еще 1 приступ тахикардии с частотой 130 удмин. Но он начался и закончился постепенно,что говорит о непараксизмальном происхождении.

Состояние пациента на данный момент-
На данный момент,постоянно болею остр.фарингитом, слабовыраженный хр. тонзиллит.
Постоянные головокружения, бессонница, мышечные подергивания, переодически накатывающие волны страха с первого дня после той «ночи»(приступа тахикардии).
Потерял в весе с 73 до 63кг. Постоянно переживаю за свою жизнь, за возврат к нормальной жизни молодого мужчины.

Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.-

С декабря прошлого года по сегодняшний день лежал 4 раза по данному недугу. Терапевтическое, Невралогическое, Терапевтическое, Кардиологическое отделения.
Привожу смешанные данные из всех выписок:
Лежал сначало в ЦРБ Черняховска, сразу после ангины.
Привожу данные из выписки:
Данные исследований:
Общий анализ крови-в пределах нормы.
Биологический анализ крови-ЭПСЛМ СОЭ-15ммчас., остальное в пределах нормы.
Трансаминазы: АЛТ-14,АСТ-32.
ЭХО-кг-патало гий не выявленно,фб=60%.
ЭКГ-незначительная аритмия, брадикардия-59 удмин.
Узи Щитовидной железы-паталогий не выявленно.
Узи почек, надпочечнников, мочегового пузыря, предстательной железы-паталогий не выявленно.
Узи печени-УЗ признаки холецистита, вероятно лямблиозного генеза. Выраженный застой желчи.
Было проведено лечение не могу к сожалению разобрать что написано, но оно мне мало чем помогло.
За время нахождения в стационаре, было около 3-4 ночных приступов тахикардии. Но они снимались корвалолом,и были вызванны ночным просыпанием> слышанья храпа, стона больных в палате.
Выписан с диагнозом: НЦД по кардиальному типу,астено-невротический синдром.

Через месяц такой вот «жизни»,еще большего ухода в состояние ожидания скорой смерти от остановки сердца(представлял себя постоянно в гробу,как хоронят) и листания интернета я «нашел» у себя в интернете РС.
Платно лег в Неврологическое отделение Многопрофильной больницы Областного города.
Данные проведеных исследований: к сожалению не могу полностью прочитать, но постараюсь.
ЭЭГ-«де......... ванный тип ЭЭГ с уплот.... Д-ритма,умеренным усилением быстр....слово не могу разобрать.»
РЭГ:на фоне затрудненного венозного оттока равномерно
сниженно право...ния.
ЭКГ-синусовая аритмия,неполная блокада правой ножки п. Гиса.
Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий-Сосудистая геометрия изменена,отмечаются деформации БЦА:изгиб угловой, извитость, по ходу сосуда ППА, вход с СV; изгиб угловой, извитость по ходу сосуда ЛПА вход с С IV.
СО слов узиста «У тебя врожденная анамалия входа сосуда-он входит не в позвонок,который должен,но ничего опасного нет».
МРТ Головного мозга-паталогий не получено.
КТ головного мозга-Паталогий не выявленно. Искривление носовой перегородки.
Диагноз: НДЦ по смешанному типу, вегатативные кризы, тревожное состояние.
Проведенное лечение: сибазон, фенозепам.
Рекомендовано употребление в установленых дозах «Ципрамила» в течении 6 месяцев.

Потом около 3-4 месяце я пил Ципрамил.Отмечалось существенное улучшение.Но сохранялись:«ощущение» сердца,тахикадия при незначительной нагрузке,редкие экстрасистолы.
Практически полностью купировалось тревожное состояние,но сохранилась бессонница.

Но через 2 месяца по рекомендации терапевта я бросил Ципрамил.
Постепенно вернулась тревога,мышечные подергивания, плохие мысли.
Я стал обследоваться и сам искать у себя болячки. Меня все еще не покидала тревога за сердце.
Пройденные обследования с 22.05.11
ЭХО-КГ-паталогий не выявленно,фб=59%
ВЭМ-Ишемических сегм. не выявленно.
В покое сохраняется синусовая тахикардия 100-120 удмин.
Жаловался на сердцебиение и одышку. Признаков ишемии не получено.
Толерантность к физической нагрузке: 100Вт (умеренно снижена).
Максимальная мощность: 1.4 Вткг
Прирост Ад адекватный. Маx АД-14570.

Холтеровское Мониторирование:
Длительность мониторирования: 21:32.Регистрировались отведения: V2,V5,aVF. Было проанализировано 84321 комплекс QRST.
Из них к артефактам отнесено 335 комплексов(длит.00:04:01)-0.4%.
ЧСС: ночью мин-40,макс-103
днем мин-42, макс-140.

РИТМ: Основной-Синусовый,100% от общ. времени.
ПАУЗЫ; Всего выявленно 2(днем) блокады одного класса-«не определен».
Длительностью:<2.0 сек 2(днем);
Относительно RR: <1.9RR 2(днем):
Макс. блокада 1.26 сек.
Всего выявлно 323(227 ночью) выраженные синусовые аритмии.
Длительностью:<1.8 сек

Выявленно 1(днем) пауза под вопросом.
Длительностью <2.0 сек.

Наджелудочковая ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Всего выявлено 7 наджелудочковых экстрасистол:2 днем и 4 ночью.Интервал сцепленипя от 0.60 сек. до 0.91 сек.
Макс. кол-во в час-3
Из них Единичных 7 Все типа «Отдельная».
Заключение врача:
Регистрировалась синусовая аритмия. Днем частые эпизоды синусовой тахикардии от 100 до 140 в мин. При учащении ритма выше 120 в мин. появление отрицательных зубцов Т в отв.V5 и в AVF. Редкие предсердные эсистолы. На фоне синусовой брадиаритмии периодически выскальзыващие сокращения из предсердий.

После этого я вроде бы успокоился и начал бегать по утрам(около недели) и опять занялся футболлом.
Переносимость нагрузок была ужасная: При умеренном беге и незначительных ускорениях пульс зашкаливал,по ощущениям около 170-180. Постоянный страх остановки сердца при нагрузке, бессонница, тревожное состояние сохраняются.

25.08.11 я обратился к кардиологу, так как у меня появились боли в суставах.
Кардиолог в поликлиннике поставила «Постмиокардитический кардиосклероз». И сказала что нужно лечь в Областную больницу для дообследования и исключения ревматизма.

01.09.11 я был госпитализирован в Кардиологическое отделение Областной больницы.
ДЗ:НЦД по кардиальному типу. Хронический тонзиллит,фарингит.
Анализы абсолютно все в норме.
Ревмопробы отрицательны.
ЭКГ:Ритм синусовый, 68 удмин. Вертикальное положение электрической оси сердца. Неполная блокада правой ножки Гиса.
ЭХО-КГ: ФБ=59%. Полости сердца не дилатированы. Створки клапанов не изменены.
ВЭМ: В покое нарушение процессов реполяризации желудочков Т во всех отведениях. Нарушенийритма не выявлено. Прирост АД адекватный.
Отоларинголог: Хроничекий фарингит.

По совету ревматолога сдал анализы:
Альбумин-47 г\л

Общий белок-76 г\л

РФ-меньше 20.0 МЕд\мл
Т3 свободный-4.6 пмоль\л
Т4 свободный-15.0 пмоль\л

ТТГ-2.08 мЕд\л
АТ-ТГ-1.4 Ед\мл
АТ-ТПО-0.2 ЕД\мл

Антиядерные антитела,скрининг - ОТРИЦАТ.

альфа-1-глобулины-2.7 г\л

альфа-2-глобулины-6.8 г\л

бета-глобулины-7.4 г\л

гамма-глобулины-11.9 г\л

Теперь мои размышления,вопросы,сомнения.
Вопрос к консультанту-
Как выпонимаете уважаемые доктора, что я очень мнительный. У меня сформировался глубокий невроз, тревожное состояние.
Меня беспокоят следущие вопросы:
Врачи в поликлиннике, когда я туда прихожу,хором говорят что у меня «скорее всего после той ангины был миокардит,и сейчас это все формулируется в »кардиосклероз«.
Врачи из стационара,у которых я диагнозтировался и лечился хором утверждают мне и маме(ее тоже пришлось привлечь для стимула врачей),что у меня НЦД и точка.

Кому верить? Если это миокардит, и он прошел для меня плохо со слов врачей,чем мне это грозит? Как будет развиваться »постмиокардитический склероз«?
И был ли миокардит? Как я понял уже а этот вопрос сможет ответить только Всевышний.

Как мне себя вести себя? Что посоветуете в плане образа жизни, нагрузок(какой спорт разрешен?), сексуальной жизни.

Заранее спасибо за то,что ВСЕ ЭТО прочитали и помогли мне!!

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Вы описали полную картину выраженного невроза. Никаких данных за миокардит не привели. Надо обратиться к неврологу.

Подскажите пожалуйста с чем могут быть связанны следующие ощущения: Я ложусь спать и через 5-10 минут у меня плавно но быстро начинается существенная нехватка воздуха. Приходится садиться в кровати, отдышаться ,испугаться и пытаться засыпать дальше.
Я естественно начитался про Сердечную недостаточность. Мои сомнения напрасны?
С чем связана одышка при подъеме на 2-й этаж и выше?
Это признак детренированности или сердечного заболевания?

И еще вопрос: Что Вы думаете о тонзиллокардиальном синдроме? Просто Лоры считают,что у меня именно из-за этого сердце шалит после ангины.В следующем месяце удаляю миндалины и исправляю перегородку.
Если у меня имеет место быть тонзиллокардиальный синдром-может ли это состояние прогрессировать с НЦД до миокардита?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Перечитал Ваше письмо еще раз. Никаких существенных дополнений вы не привели. Все Ваши соображения о сердечной недостаточности, каррдиотонзиллярном синдроме, постмиокардитическом кардиосклерозе носят чисто спекулятивный характер. Подумал, что при такой зацикленности на болезни, такой выраженности кардиофобии, может понадобиться помощь не только невролога, но и психиатра. А кардиолог Вам не нужен. Данных за патологию сердца Вы не привели.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Алексей, Вам надо поработать с психотерапевтом. Именно поработать, а не только принимать психолептики. У Вас уже имеется развернутое тревожно-ипохондрическое расстройство.

И - побольше гулять. Полюбить симпатичную девчонку тоже неплохо. Любовь помогает от невроза.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Мои рекомендации остаются прежними - Вам показано лечение у врача-психотерапевта. Проблемами неврозов занимаются они.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кардионевроз очевиден, но я бы не снимал со счета инфекционно-токсическую миокардиодистрофию.Заочно сказать точно сложно, но на обследование приглашаю.Диагноз будет установлен в течении 1 часа с помощью ВРТ,
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Если у меня имеет место быть тонзиллокардиальный синдром-может ли это состояние прогрессировать с НЦД до миокардита? - Нет, не может. Это совсем разные состояния, а не стадии одного процесса.Необходимо лечение НЦД (невроза), а ЛОРы пусть лечат свои заболевания.
Семений Александр ТимофеевичГен.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"Кардионевроз очевиден, но я бы не снимал со счета инфекционно-токсическую миокардиодистрофию.Заочно сказать точно сложно, но на обследование приглашаю.Диагноз будет установлен в течении 1 часа с помощью ВРТ, - )) боюсь вам и очно тоже будет сложно. )