РАСШИФРОВКА ЭКГ, НЕХВАТКА ВОЗДУХА.
№873270 Расшифровка ЭКГ, нехватка воздуха.
Павел Муж., 34 лет. Россия Москва
15.09.2015 20:18
Добрый вечер, уважаемые доктора.
Помогите с расшифровкой ЭКГ.
Где-то после 12-00 появилось чувство нехватки воздуха и общее недомогание напоминающее простуду или грипп, дискомфорт в районе желудка, отрыжка воздухом (целый день не ел, есть гастрит).
Вечером возвращался домой с работы, стало нехорошо, подскочил пульс примерно до 100-110 ударов, началась легкая паника, чувство слабости,страх смерти, выпил диазепам, немного успокоился. Приехал домой вызвал скорую, сняли ЭКГ, пульс 106 у.м., давление 140 на 90, дали половину таблетки анаприлина и уехали. Фельдшера смутил зубец Q, но у меня на руках протокол ЭХОКГ (там норма, кроме утолщения мжп до 1,17), есть старая экг (2012 год) с зубцом Q который пропадает на вдохе. Есть шейный остеохондроз, боли в спине, периодические кратковременные боли в груди, спине, плечах и покалывания , невроз, ожирение.
Скажите есть ли отклонения на ЭКГ? Какие обследование необходимо пройти? Сравнил со старой ЭКГ отведение v4 какое-то не такое как было.
Заранее благодарен.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Проблема по описанию представляется сугубо психогенной. Толщина 1,17 не вызывает чувств отличных от недоумения, с точностью до сотых долей толщину на УЗИ измерить нельзя.  Выложите, пожалуйста,  сканы ВСЕХ ЭТИХ ЭКГ!
Время создания: 15 Сентября 2015 20:26
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нормальная ЭКГ, нет причин для волнений.
Время создания: 15 Сентября 2015 20:33
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
4) УЗИ - весьма субъективный метод. +/- 1 мм - легко! Какие уж тут десятые доли миллиметра!
Время создания: 15 Сентября 2015 21:19
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Невроз он и есть невроз.
Время создания: 16 Сентября 2015 00:33
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Время создания: 16 Сентября 2015 09:01
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Панические атаки в чистом виде. Займитесь или с психотерапевтом.
Время создания: 16 Сентября 2015 15:26