БОРЬБА С НЕВРОЗОМ

№715328 борьба с неврозом
Анатолий Муж., 33 лет. Нвгород
Здравствуйте! Вчера был плановый поход к психотерапевту, она сказала что уровень тревоги минимален и чтобы я перестал следить за давлением и пульсом, в связи с тем вопрос , привычка то у меня уже выработалась --дома давление от 120 на 80 до 140 на 90 если по всем правилам , по походам на работу и поездки и вообще жизнь соотвественно я думаю больше нормы не всегда конечно но частенько ,да и по деятельности работа там отдых передвижения ежедневные подъемы, кардиолог мне лекарства не назначил прошлой осенью -сказала рано,эхо в норме,холестерин весной в норме, а я так думаю что я мучаюсь с вегетативными делами типа потливость темнота в глазах тахикардия приходящая скачки давления,когда можно попить таблетки типа раунатина например или нет? или все таки спорт питание и не обращать внимания, не давно на почве стресса а я оч ответственный человек давление скакнуло до 165 на 100 и пульс 140 , дежурный врач дал 50 мг эгилока и сделал какойто укол, оставил пару таблеток на всякий случай , в общем еду с утра на работу волнуюсь давление пульс, как только успокаиваюсь все в норме, по правилам измерения, как поступить как быть-опасаюсь за сердце инсульты инфаркты да и вообще в таком молодом возрасте стать немощным изза иллюзий этих страхов, оч настроен заняться собой серьезно, с нетерпением жду ваших советов,спасибо.и можно ли эгилок как скорую помощь --бывает редко.?какие то меры нужны по предотвращению осложнений???спасибо!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Анатолий, для точных рекомендаций нужна динамика АД, а ещё лучше - данные СМАД. При небольшой лабильной артериальной гипертензии постоянный приём гипотензивных препаратов - на усмотрение лечащего врача, с учётом влияния на уровень АД коррекции невроза и других негативных факторов. Селективные бета-блокаторы (типа Эгилока) в таких случаях - лучший выбор. Раунатин и другие препараты раувольфии сто лет уже никто не назначает.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваше описание больше соответствует неврозу, чем гипертонической болезни. Измерять АД надо в состоянии покоя. При любых напряжениях, физических или психо-эмоциональных давление легко повышается и это нормально, на это нельзя ориентироваться. Занятия с психотерапевтом здесь очень полезны. Прочитайте книгу Курпатова http://royallib.ru/book/doktor_kurpatov_klassika/sredstvo_ot_vegetososudistoy_distonii.html .Это полезно. А препараты резерпина, тот же раунатин или адельфан-эзидрекс при нетяжелой гипертонии хорошо помогают. Эти средства пали жертвой очень агрессивной компании, которую против конкурента развязали крупнейшие западные фирмы и поколение молодых врачей уже воспитаны в соответствующем духе неприятия резерпина, более дешевого средства, незаслуженно оттесненного с рынка гипотензивных препаратов. А эгилоком, как средством скорой помощи, иногда пользоваться можно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ваши колебания А.Д. нормальны. Жалобы невротические. Спортом уже всё таки надо заняться, здоровья прибавится.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анатолий.
Выложите заклоючение СМАД.
Ваш случай похож на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)