БОРЬБА С НЕВРОЗОМ

№715328 борьба с неврозом
Анатолий Муж., 33 лет. Нвгород
Гость (не зарегистрирован)
25.07.2013 02:55
Здравствуйте! Вчера был плановый поход к психотерапевту, она сказала что уровень тревоги минимален и чтобы я перестал следить за давлением и пульсом, в связи с тем вопрос , привычка то у меня уже выработалась --дома давление от 120 на 80 до 140 на 90 если по всем правилам , по походам на работу и поездки и вообще жизнь соотвественно я думаю больше нормы не всегда конечно но частенько ,да и по деятельности работа там отдых передвижения ежедневные подъемы, кардиолог мне лекарства не назначил прошлой осенью -сказала рано,эхо в норме,холестерин весной в норме, а я так думаю что я мучаюсь с вегетативными делами типа потливость темнота в глазах тахикардия приходящая скачки давления,когда можно попить таблетки типа раунатина например или нет? или все таки спорт питание и не обращать внимания, не давно на почве стресса а я оч ответственный человек давление скакнуло до 165 на 100 и пульс 140 , дежурный врач дал 50 мг эгилока и сделал какойто укол, оставил пару таблеток на всякий случай , в общем еду с утра на работу волнуюсь давление пульс, как только успокаиваюсь все в норме, по правилам измерения, как поступить как быть-опасаюсь за сердце инсульты инфаркты да и вообще в таком молодом возрасте стать немощным изза иллюзий этих страхов, оч настроен заняться собой серьезно, с нетерпением жду ваших советов,спасибо.и можно ли эгилок как скорую помощь --бывает редко.?какие то меры нужны по предотвращению осложнений???спасибо!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Анатолий, для точных рекомендаций нужна динамика АД, а ещё лучше - данные СМАД. При небольшой лабильной артериальной гипертензии постоянный приём гипотензивных препаратов - на усмотрение лечащего врача, с учётом влияния на уровень АД коррекции невроза и других негативных факторов. Селективные бета-блокаторы (типа Эгилока) в таких случаях - лучший выбор. Раунатин и другие препараты раувольфии сто лет уже никто не назначает.
Время создания: 25 Июля 2013 12:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваше описание больше соответствует неврозу, чем гипертонической болезни. Измерять АД надо в состоянии покоя. При любых напряжениях, физических или психо-эмоциональных давление легко повышается и это нормально, на это нельзя ориентироваться. Занятия с психотерапевтом здесь очень полезны. Прочитайте книгу Курпатова http://royallib.ru/book/doktor_kurpatov_klassika/sredstvo_ot_vegetososudistoy_distonii.html .Это полезно. А препараты резерпина, тот же раунатин или адельфан-эзидрекс при нетяжелой гипертонии хорошо помогают. Эти средства пали жертвой очень агрессивной компании, которую против конкурента развязали крупнейшие западные фирмы и поколение молодых врачей уже воспитаны в соответствующем духе неприятия резерпина, более дешевого средства, незаслуженно оттесненного с рынка гипотензивных препаратов. А эгилоком, как средством скорой помощи, иногда пользоваться можно.
Время создания: 25 Июля 2013 15:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Ваши колебания А.Д. нормальны. Жалобы невротические. Спортом уже всё таки надо заняться, здоровья прибавится.
Время создания: 25 Июля 2013 22:16
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анатолий.
Выложите заклоючение СМАД.
Ваш случай похож на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 18 Апреля 2016 20:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) анатолий 25.07.2013 21:38
динамика ад такова, с утра и перед сном норма , при небольшом волнении чуть повышенно,раньше я так понимаю все компинсировалось тахикардией от всд, а теперь пульс реже а давление выше, если в покое до 140 на 90 может все таки не измерять его каждый день какова вероятность того что все испортится если на протяжении пяти лет все так и осталось в плане органов,уже хочется заняться бегом не пью не курюуже давно, читал что при гипертонии первой степени которая у меня не доказана риск инфаркта минимален в течении нескольких лет, так может сбросить с себя эту зависимость в виде измерения давления и смириться с тем что в течении суток оно изменяется.спасибо.
   
Из того, что Вы написали, никакой динамики АД извлечь невозможно. Знаете, доктора раздают такие дневнички, разграфлённые для записи АД и ЧСС? Вот их и следует заполнять и показывать лечащему врачу.

Если в покое (при измерении по всем правилам) у Вас хотя бы иногда бывает повышение АД до 140/90 мм рт.ст. - закрывать на это глаза ни в коем случае не надо. Иначе через несколько лет Вы получите весь букет последствий некомпенсированной артериальной гипертензии. Риск инфаркта будет высок не скоро - после 45-50 лет, но от течения артериальной гипертензии он очень зависит. Бегом занимайтесь на здоровье, в лекарства следует принимать современные, с доказанным эффектом в предотвращении сердечно-сосудистых осложнений.

Насчёт "вы жертвою пали в борьбе роковой" - полный бред. При имеющемся колоссальном разнообразии гипотензивных средств предполагать направленную борьбу против одного малоэффективного, с кучей побочных эффектов средства - абсурд.
      
(Гость) анатолий 25.07.2013 22:23
но я так понял что если в покое норма то скачки чуть более нормы в порядке вещей, сидя после пятиминутного отдыха в 90 процентах до 140 на 90, стоя нижнее растет до 100 бывает хотя чаще 90, пульс после ходьбы тоже по разному когда не нервничаю 90 если наоборот может быть и 120,в покое норма до 80, в общем то стойкого повышения нет,даже я думаю что на несколько часов нет повышения,, кардиологи ничего не прописывают,хотя могли бы если уждело в нескольких лет,да и психотерапевты тоже, наверное физ нагрузками и питанием можно как то поправить ситуацию,после нагрузок -бегал, давление 130 на 80,пульс упал до 90 минут за пять а когда ложусьтак вобще сразу падает до 75-80)в общем не знаю,что все таки делать ,пить лекарства или пока рано,если например через пол года занятий бегом и диетой сделаю у кардиолога все анализы тогда и видно будет как вы считаете так рационально?
   
Ещё раз: о необходимости лекарств можно говорить с лечащим врачом, имея в руках график давления за определённый срок. Если врач предлагает обходиться без лекарств и ограничиться только дозированными физическими нагрузками, диетой с ограничением соли, нормализацией режима и лечением у психотерапевта - значит, так тому и быть. Через пару месяцев можно повторить период измерения АД и делать выводы о результате лечения гипертонии.
      
Именно, через полгода занятий бегом всё будет понятно.
      
(Гость) анатолий 25.07.2013 22:39
а контролировать ад можно раз в неделю или все таки придется каждый день? или по самочувствию?эмоциональный фактор то остаётся к сожалению.спасибо
   
Необходимости в контроле АД нет вообще.
      
(Гость) анатолий 25.07.2013 22:53
Спасибо Елена Николаевна!и у меня последний вопрос насчет нагрузки иногда хочется и час побегать с переходом на ходьбу типа футбола иногда и на турнике , если нет каких то отрицательных сипмптомов то все это возможно в один день даже? вобще был оч подвижный человек раньше,Гуглин как то мне писал что для сердца эта нагрузка не велика ,главное чтоб в радость я правильно понял?еще раз спасибо вам огромное, а и если со временем у меня все наладится может отпасть надобность в кардиологическом обследовании или все же сходить?
   
(Гость) анатолий 25.07.2013 23:00
для Мельникова Александра Юзефовича , я вел такой график по всем правилам два раза в день мерил давление всегда было до 135 на 80, в течении двух недель, стоило потом встать что то поделать, ситуационно конечно я не всегда имел возможность измерить но чувствовал что высокое хотя в последнее время чувствую давление сажусь его измерять а там норма ну или 135 на 80, в общем поэтому и склоняюсь к невротическому отношению к этому и очень хочеться это поменять! нормальный человек при хорошем самочувствии наверное не измеряет его на каждом шагу , раз в месяц наверное достаточно?спасибо.
   
Если 2 раза в день в течение 2 недель, без приёма лекарств, давление в норме - о чём речь? Я потому и говорю, что давление нужно измерять по всем правилам, а не во время и не сразу после нагрузки. Раз в месяц измерять тоже никакой необходимости нет - при нормальных показателях давления можно повторить контроль (2 раза в день в течение нескольких дней) примерно через полгода.
      
Нагрузки, действительно, должны быть "в радость" и всё. А какие и сколько- выбирайте сами.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.11.2013
16:19
Яна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 6
18.08.2012
14:16
Роман :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
07.12.2012
02:36
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.08.2015
12:38
Артем :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
21.03.2013
03:39
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.11.2012
03:01
olga :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
19.08.2012
16:22
Саша :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.11.2013
05:13
Игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.09.2016
02:13
Инга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.09.2012
20:03
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0