ЭКСТРАСИСТОЛЛИЯ

№718579 экстрасистоллия
Юлия Жен., 44 лет. украина харьков
Уважаемый Эдуард Романович!Пишет Вам Юлия.Я Вам раньше писала уже по поводу экстрасистол.Этому предшествовали долгих 7 лет стрессов со смертями и болезнями близких мне людей.Экстрасистоллия была у меня и 4 года назад,но несильная и я не обращала на нее внимание.В последний Холтер ее 2700 наджелудочковых на фоне приема 0.25 вазокордина 2 раза в день..До этого было 340 наджелудочковых и 880 желудочковых.Узи сердца без паталогий,кроме ПМК и дополнительной хорды.Щитовидку проверяла Узи и на гормоны-норма.Гемоглобин и сахар в норме.Только после перенесенного бронхита 8 лет назад на рентгене легких усиление легочного рисунка.Дышать бывает тяжело и я иногда задыхаюсь при подъеме на лестницу. Когда я попала к врачам,то наслушалась страшилок и как человек впечатлительный,это все засело в подсознании..За последние 8 месяцев у меня уже развился на фоне запугивания врачей тревожно-фобический невроз со страхом смерти и т.д.Но я с этим борюсь.Пробовала ходить к психотерапевту - мне не понравилось.Пытался давать одни и те же установки.которые мне не помогли.Я ходила 1.5 месяца.Потом взялась за себя сама и вот уже месяца полтора жила и не обращала внимание на экстрасистоллию,можно сказать полноценно.А вчера и сегодня со мной произошли два случая,которые не дают мне теперь спать спокойно..Я легла спать,положила перед сном руку на пульс и он стучал равномерно и медленно....а потом я как-будто стала расслабляться и тут пульс пропал..не знаю на сколько сек..причем до этого он был громким и четким и тут пропал..у меня начался дикий панический страх..это было не на 1 не на 2 сек,а дольше..потом застучал быстро с экстрасистоллией не частой,так где-то полминуты,а потом выровнялся..От этого провала я не могу теперь спать лечь-мне кажется.что я умру..Что это может быть?Или это мой невроз такое вытворяет..Или это что-то серьёзное и надо бежать опять в кардиологию на обследование.Пожлуйста подскажите..
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если бы действительно "пульс пропал", Вы не могли бы контролировать процесс, а потеряли бы сознание. Да, это кардиофобия и панические атаки. Увы, другого метода лечения, кроме психотерапии, нет. Психотерапевты, как и все специалисты, бывают разные - попробуйте обратиться к другому.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
Я думаю, что все это фокусы невроза. Ничего страшного в этом нет. Вы уже убедились, что можете "взяться за себя сама" - это самый лучший, самый полноценный вид психотерапии. Ни вазокордин, ни пропанорм Вам не нужны. Успеха Вам и доброго здоровья!