ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ УСТАНОВКИ ЭКС

№705907 Показания для установки ЭКС
Игорь Муж., 47 лет. Минск
Добрый день. Надо ли мне устанавливать постоянный ЭКС по этим результатам холтеровского мониторирования:
Ср. ЧСС - 59 уд/мин, днев. время - 63, ночн. время - 48
Мин. ЧСС - 33 ночью в 03-51
Макс. ЧСС - 121
Циркадный индекс - 1.31
Желудочковые аритмии: один. экстрасистолы - 609, наджелудочковые - 124
Ритм синусовый, Макс RR - 2684мс в 03-51
Эпизоды син. тах - 2
Эпизоды син. брадикардии - 312
Паузы - 322, максимальная - 2684мс
В течение всего периода выявлено увеличение активности на сердечный ритм симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу установки ЭКС.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если клинических проявлений (головокружения, обмороки) нет, то прямых показаний для постановки ЭКС не вижу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По таким результатам - нет.
А жалобы то есть?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
По результату- нет. Надо знать , есть ли обмороки, головокружения, как переносится физическая нагрузка.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Данные холтеровского мониторирования необходимо оценивать с учётом клиники.