ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ УСТАНОВКИ ЭКС - НА ЧТО ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ?

№144725 Целесообразность установки ЭКС - на что ориентироваться?
Крылов Игорь Михайлович Муж., 46 лет. Россия Рыбинск, Ярославской области
Доброй ночи Эдуард Романович.
Спасибо за предыдущие советы.

По поводу установки кардиостимулятора.

Во первых, у меня вроде бы нет абсолютных показаний: потеря сознания, ав-блокада, остановки сердца более 3 секунд (хотя тут я сомневаюсь, единичные вроде были).
У отца тоже были перебои, он точно терял сознание, хотя дожил до 70 лет и умер от совсем другой болезни.

Врач который меня лечит, высказал уже такое предположение, что установка ЭКС для меня может быть желательна.

Поэтому я начал д у м а т ь.

Отсюда и вопросы. Какие у меня шансы дожить до 70 лет в о боих случаях - с кардиостимулятором и без него?

Сколько лет с ними живут вообще, исходя из вашей практики, с "практически здоровым сердцем" без ИБС (судя по результатам моего обследования в больнице)?

Если бы я был вашим близким родственником, вы бы посоветовали мне его (при наличии таких показаний) установить?

Извините, если задаю такие вопросы. Но ситуация для меня повернулась не с очень хорошей стороны, поэтому обдумываю все за и против.

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понимаю, откуда взялся этот рубеж - 70 лет. А что после 70 лет жить нельзя или это почему-то не считается?
Но кто же кроме бога может знать ваши шансы дожить до 70 лет? ЭКС жизнь не сокращает - это точно. Умереть можно от любой другой причины, тут ЭКС не спасет. Единственно, что он делает, предупреждает смерть в случае внезапной остановки сердца. Предупреждает все осложнения, связанные с таким замедлением ритма, которое несовместимо с нормальным функционированием мозга и других жизненно важных органов.
С ЭКС, работающем на фоне полной АВ-блокады или с разрушенным синусовым узлом можно жить неограничено долго. Нескольких больных с ЭКС в возрасте около 90 лет я хорошо знал. Одна хорошая знакомая с тяжелым диабетом, слепая, живет с ЭКС уже 18 лет. Сейчас ей 80.
Уже блокада 2-го типа (Мобиц - 2) является показанием для постановки ЭКС. В конце концов пароксизмы мерцательной аритмии (ПМА) тоже не подарок. И возможности тромбо-эмболических осложнений, и более легкое развитие сердечной недостаточности, все это тоже нельзя сбрасывать со счетов. Главное: ЭКС позволит значительно активнее проводить лечение и профилактику ПМА. Поэтому я бы безусловно рекомендовал своему родственнику такую тактику. В России своеобразное отношение к ЭКС, они еще не вошли в широкую практику, их ставят очень мало и очень редко, в десятки раз реже, чем на Западе, они все еще не перестали быть экзотикой. Отсюда гораздо более высокий градус настороженности.