ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ УТОЧНЕНИЕ

№274651 Желудочковая экстрасистолия уточнение
Владимир Муж., 34 лет. Украина Киев
Уважаемый Эдуард Романович!
Я уже писал Вам вопрос, но прошу Вас посмотреть дополнительную информацию, прежде всего, результаты ЭхоЭКГ.

Это мое прошлое письмо к Вам:

2 месяца назад меня забрали по скорой в отделение кардиологии. Были загрудинные боли, тяжесть в груди и горле, панический страх, повышенное давление. Приступ случился как результат стресса. Была зарегистрирована брадикардия (36 уд./мин.) и экстрасистолия.
Вот результаты 1-го холтера (когда лежал в больнице):
-единичные суправентикулярные экстрасистолы - 4
- желудочковая экстрасистолия - 8442 (политопные мономорфные ж. э. периодически по типу тригеминии и квадригимении)
- на протяжении исследования отмечалась вариабельность зубца Т; депрессия сегмента ST во время тахикардии
- преходящая со блокада 2 степени.

Мин. ЧСС 39 (утром во время сна)
Макс. 146 (в момент физ. нагрузки)

Как выяснилось, скорее всего, мой нормальный пульс от 50 до 60 в связи с занятиями спортом (инструктор восточных боевых искусств)

Врач назначил на месяц предуктал и этацизин 2 р./день

Вот холтер через месяц после приема лекарств (и частичной нормализации эмоционального состояния):
- ЧСС от 43 до 141 уд./мин. (повышенная ЧСС всегда в момент физической нагрузки)
- желудочковые экстрасистолы - 1052 (днем 360, ночью 692)
(политопные полиморфные ж.э. периодически интерполированные по типу тригеминии и квадригимении)
- единичные суправентрикулярные экстрасистолы - 3
- эпизоды синусовой аритмии -1 (утром во время сна при ЧСС 50 уд./мин.

Сейячас состояние значительно улучшилось. Днем экстрасистол почти нет. Ночью бывают. Были 2 эпизода обострений. Оба после стресса и ночью - в среднем 10 экстрасистол на 60 ударов.

Вопросы:
- Опасно ли мое состояние? Особенно меня беспокоят групповые экстрасистолы.
- После повторного холтера доктор сказал приниметь еще 2 недели этацизин по 1 т., потом снять вообще прием. Правильно ли назначено лечение? И нужно ли вообще бороться с этими экстрасистолами антиаритмичными преператами?
- Могу ли я продолжать занятия спортом?
- Можно ли мне заниматься экстримом? (прыжки с парашютом и пр.)

А вот результаты Эхо (там где знаки вопросы, это я не уверен в том, что правильно разобрал почерк доктора):
- недостаточность МК 1-2 ст.;
- уплотнение створок(?) МК;
- зернистость и дискинзия МЖП (межжелудочковая перегородка?);
- незначительная дилатация ЛЖ, ПП;
- незначительная гипокинезия (?) средне-верхушечного (?) отдела задней стенки ЛЖ;
- три ложные (?) хорды в ЛЖ (одна между папилярными (?) мышцами).

Врач рекомендовал сдать ревмопробы. Сдал. Все в норме.

Мои вопросы в связи с дополнительной информацией:
- являются ли мои экстрасистолы результатом органических нарушений или это может быть реакция на стресс (стресс был длительно, а теперь стресс в связи с переживаниями по поводу сердца), учитывая результаты Эхо?
- я вычитал, что наличие три-квадригимений по Лауну относят их к уровню IVb и требуют установки дефибрилятора, иначе есть риск возникновения фибриляции желудочков и пр. Так ли это? Опасно ли мое состояние? Чем это может грозить?
- учитывая доп. инфомацию - можно ли продожатия спортом (на физ. нагрузки и ускорение сердцебиения экстрасистолы вроде не появляются);
- нужно ли мне как-то контролировать состояние сердца (периодически делать холтер и пр.);
- позавчера у меня я по согласованию с врачом снял прием этацизина. Экстрасистолы вернулись в том же количестве, что и до начала лечения. Это о чем-то говорит?
- вообще, что порекомендуете?

Огромное спасибо Вам за помощь!
Благодарю Вас за помощь!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При исследовании не было обнаружено органических изменений. Думаю, что все экстрасистолы имеют функциональный характер. Склонность к брадикардии способствует появлению одиночных и групповых экстрасистол (Э) и подтверждают отсутствие органических изменений. Вы читали устаревшие данные. Классификацией по Лауну уже давно никто не пользуется и все эти страхи оказались резко преувеличенными. Дефибриллятор Вам не нужен.Можно продолжать занятия спортом, а повторные холтеры не нужны.Постоянное применение антиаритмиков, в том числе этацизина, представляются мне нежелательными. Лучше терпеть Э.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Полностью согласен.