КИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ +.....В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ

№575816 кипертоническая болезнь +.....в молодом возрасте
Игорь Муж., 26 лет. -
день добрый. Полностью обследовали...вот что получилось ....ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО, КАК С ЭТИМ ЖИТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ??
пол мужской,26 лет.Работа связана с воздействием вредных в-тв и физ нагрузками (работает а автосервисе-краски, пр химия, переносы тяжестей и пр и пр) Беспокоит частые повышения АД (давно, много лет уже), были 2 скорые за крайний период (предположительно гипертонический криз-как-то так случилось, что точный диагноз н ясен. Обкололи чем-то и оставили дома, взяв 5 тыщ за вызов…) обследовали:
РЭГ:
Кровенаполнение в бассейне a.carotis слева-значительно снижено, спарва-умеренно сниж.
Кровенаполнение в бассейне a.vertebralis-значительно снижено с обоих сторон
Тонус артерий распределения в бассейне a.cаrotis –значительно увеличен с обоих сторон
Тонус артерий распределения в бассейне a.verteb.-значительно увеличен с обоих сторон
Тонус артерий сопротивления в бассейнах тех же артерий и коротис и вертебралис-значительно увеличен с обоих сторон
Ассиметрия кровенаполнения в бассейне а.коротис –умеренная s меньше d
Асимметрия кровенаполнения в бассейне аю вертебралис-в пределах нормы
Венозный отток-нет зхаруднения
Вертеброгенного влияния нет
ЭКГ: синусовая тахикардия с чсс 107 в минуту
Синдром wpw
Суточный мониторинг:
Заключение:
За период наблюдения регистрировался синусовый ритм с чсс 54 в мин в период сна до 185 в активный период. Зарегистрированы нар-я ритма по типу полиморфной экстросисталии: суправертикулярной одиночной, преимущественно в активный период и 4 груповых. В период сна? Вертикулярная экстрасистолия-в активный период, усиление нар-й ритма при физ нагрузках.Суточный профиль АД по гипртензивному типу, систоло-диастолическая форма, течение лобильное, степень умеренная с тенденцией перехода к тяжелой.
ЭХО-КГ-норма
УЗИ почек и сосудов-норма
Анализы:
Моча-норма вроде-по крайней мере ничего не выделено и не обозначено и вписывается в нормовые показатели (которые указаны рядом же)
Кровь: что «выпрыгивает» из нормы: эритроциты 107, гемоглоб в эритроците 35.2,нейрофилы сигментоядерные 38, моноциты 15, лимфоциты 43, цветовой показатель 1.06-эт общий то, что не в норме, а биохимия креатинин-73, мочевина -2,5,АЛТ-67.1, гамма-гт-59, калий (плазма) 3.2. остальное в перделах нормы.. вроде. Гармоны щитовидки (ТТГ и пр) в норме вроде тоже
Что с этим делать? Как жить? Спасибо за ответ :(
Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Необходим подбор гипотензивных препаратов,желательно в условиях кардиологического отделения. Синдром wpw в молодом возрасте лучше лечить оперативно- обращайтесь к кардиохирургам
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нарушения или недостаточность мозгового кровообращения - это по ведомству невролога.Гипертоническая болезнь не убедительна, нет конкретных данных о величинах АД.Синдром WPW без упоминания о каких-либо пароксизмальных нарушениях ритма - тоже сомнителен. А больше ничего существенного нет. По-моему, можно жить спокойно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Так как у Игоря возникли некоторые претензии прокомментирую детально.
***
"Беспокоит частые повышения АД" - какое повышение? цифра?
"(давно, много лет уже)" - сколько?
"РЭГ" - это к неврологам, хотя я всегда скептически относился к практической значимость данной методики...
"ЭКГ: синусовая тахикардия с чсс 107 в минуту. Синдром wpw" - для какого-либо обсуждения требуется видеть саму ЭКГ (выложите скан). Если нет приступов сердцебиения (об этом ни слова), это не синдром, а феномен. Тактика врача в этих случаях различна. Есть или нет приступы сердцебиения?
"Суточный мониторинг ЭКГ" - отрывки заключения, но похоже, что патологии не выявлено.
"Суточный профиль АД" - цифры (среднее АД за день, ночь и сутки)?
"АЛТ-67.1" - каковы взаимотношения с алкоголем?
Кроме того требуется подробное описание жалоб и принимаемой терапии, если она проводится.
Так понятнее?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Игорь!

РЭГ – бессмысленной профанационное обследование. Нигде в цивилизованном мире РЭГ не применяется, клинически значимой информации не дает. Место аппарата РЭГ в музее.

Все остальное весьма трудно трактовать без сканов. Я вижу у Вас достаточно мощный эмоциональный заряд и предлагаю Вам бросить энергию в продуктивное русло. Сделайте сканы или фото всех данных обследования и дайте ссылки ниже.

Прежде чем признать патологическое повышение давление у молодого человека гипертонической болезнью необходимо выполнить исчерпывающий диагностический поиск на предмет вторичной гипертензии. С учетом цифры калия рекомендую сдать анализы:

1. Повторить натрий, калий.

2. Альдостерон и ренин сыворотки.

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Не устаю это повторять, но вдруг Вы – не видели:
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,