ПРОДОЛЬНЫЙ СТРЕЙН НА НИЖНЕЙ ГРАНИЦЕ НОРМЫ
№1096424 Продольный стрейн на нижней границе нормы
Владислав Муж., 31 лет. Россия Москва
10.11.2021 16:48
Здравствуйте! После перенесенного ковида проверял сердце на ЭХОКГ и врача, проводившего исследование, смутило пониженное значение глобального продольного систолического стрейна миокарда — -18.9%.
Пока не могу попасть к своему кардиологу, хотел бы понять, говорит ли это значение о патологии?
Врач сказал, что более точный результат можно было бы получить при более низком пульсе, но у меня он стабильно держался выше 85 и никак не падал.
Результаты исследования:
https://b.radikal.ru/b15/2111/25/af21430906c8.jpg
https://d.radikal.ru/d30/2111/00/efb9e6f06fa4.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего особенного в полученных результатах нет. У Вас есть жалобы?
Время создания: 10 Ноября 2021 20:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне нормальный протокол, без патологических находок.
Время создания: 10 Ноября 2021 20:26
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
норма
Время создания: 10 Ноября 2021 22:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это не патология!
Какие жалобы?
Нижняя граница нормы глобального продольного стрейна левого желудочка для приборов фирмы Phillips –18,9±2,5%, у Вас норма !
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой