АГ + СД2ТИПА

№272059 АГ + СД2типа
Ирина Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович. Моему мужу 48 лет. Рост 178см., вес 88кг.,курит. Давление последние 10 лет +-180/110, лечиться не хотел т.к. чувствовал себя хорошо (хотя были частые головные боли). Но у близкой знакомой (давление 200/115) случился инсульт(ей 44 года)-реанимация,частичная потеря памяти и пока не известно чем все закончится. В общем муж согласился на обследование. Результат:АГ 2ст. 3 степени риск 3, дислипидемия, выраженная гипертрофия ЛЖ, экстрасистолия, размеры левого предсердия увеличены, признаки умеренной легочной гипертензии, единичные кальцинаты в створках клапанов, хордах, стенках аорты, трансмитральный кровоток изменен по 1 типу, насосная функция ЛЖ удовлетв., локальных нарушений сократит. способности миокарда не выявлено; СДиабет 2 типа (глюкоза 14,5 ммоль/л в крови, 17 ммоль/л в моче), микроальбуминурия; ренин 2,22(норма 0,20-1,90), ренин прямой 7,23(норма стоя 4,4-46,1, лежа 2,8-39,9), Ангиотензин-1 0,87(норма 0,40-4,10). (( У его мамы гипертония с 35 лет, больное сердце, папа умер в 62 инфаркт (была ИБС, не хотел лечиться).)) Назначили Лозап+, Бисопролол. Давление стало +-120/80, все хорошо перенес, изменений в самочувствии не заметил. После установки диагноза СД назначили просто лозап 50мг.,кардиомагнил. Для снижения сахара назначили глибомет. Сейчас давление +-135/95. Придерживается диеты. Сахар по глюкометру +-7(натощак и в течении дня)(без сахароснижающих таблеток). В моче сахар пропал. Подскажите пожалуйста 1. Надо ли увеличить дозу лозапа или добавить другое (индапамид ретард или амлодипин)? 2. Можно ли при таком сахаре(7) не пить глибомет? Спасибо Вам за Ваш труд, здоровья, долгих лет жизни и с Великим Праздником!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уровень АД 135/95 безусловно требует комплексной гипотензивной терапии. Подбирать её следует индивидуально, это может быть и лозап, и амлодипин, и индопамид и ряд других гипотензивных препаратов. И от глибомета я бы не отказывался. Все это достаточно серьезно, по-видимому имеется диабетическая нефроангиопатия, надо проверить глазное дно и здесь требуется стабильная пунктуальность и аккуратность.