ПРЫГАЕТ ДАВЛЕНИЕ

№718749 Прыгает давление
Дарья Жен., 36 лет. Россия Великий Новгород
Здравствуйте! Меня беспокоит, что у меня всё время разное давление-я его всё время меряю. Увлекаюсь ездой на велосипеде и фитнесом. В этом году после невроза заработала ВСД с паническими атаками. После кросса на велосипеде давление сразу 150-160/100/90, через полчаса успокаивается 130-140/80, пульс 60. Причём на правой руке давление достигает значений 120/70, на левой-приближено к 140. Искривление позвоночника и артроз позвоночника слева. Кардиограмма год назад в норме. Может ли так различаться давление. Вот пока я Вам писала и читала вопросы у меня снова подскочило давление. Только что было 130/90, опять 150, через минуту 136. Я уже устала от этого. Я не понимаю у меня гипертония или невроз?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Невроз, разумеется. Такие колебания АД естественны и нормальны.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Невроз. Для АД все вполне физиологично
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разница в АД на правой и левой руках
связана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система
несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук, отходят от аорты по разному. Поэтому разница
в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте.

При первичном измерении давления оно обычно
выше. Такое давление мы называем "случайным". Если измерять давление
повторно через каждые три - пять минут , во время которых человек спокойно сидит
и отдыхает, обычно с каждым разом величины становятся меньше. И когда они
перестают уменьшаться, это давление мы называем "остаточным". Оно
гораздо точнее характеризует истинное артериальное давление. Просто в сутолоке
обычной жизни у людей не хватает терпения и времени определять более точное
"остаточное " давление. Ваше давление характерно для невроза. И прежде всего надо прекратить его измерять.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Указанные Вами колебания давления нормальны. Бросайте эти измерения, заработаете неврастению.