АРИТМИЯ, РЕДКИЙ ПУЛЬС

№718867 аритмия, редкий пульс
Елена Анатольевна Жен., 48 лет. п.Яр, Удмуртия
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Моему отцу 77 лет, много лет страдал гипертонией. Сейчас давление нестабильное, в течение дня может быть как 150/90, так и 90/60. При повышенном давлении принимает амлодипин.Пульс очень низкий - до 38 ударов. Кардиограмма показала аритмию.Терапевт назначил панангин, кокарбоксилазу в уколах. Кардиолога в поликлинике нет, ехать в город отец не может, проконсультируйте, пожалуйста, по фотографии кардиограммы.Спасибо.
http://s020.radikal.ru/i715/1308/7e/f75c8e9f4905.jpg
http://s005.radikal.ru/i211/1308/68/f6f2b131a9d8.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1308/5c/fa8408ccb22f.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена Анатольевна!
Судя по присланным ЭКГ брадикардии у папы нет. Это кажущееся замедление пульса связано с тем, что у него частая экстрасистолия по типу бигеминии. При этом каждый второй удар рождается преждевременно, в этом суть экстрасистолии. Когда второе сокращение наступает сразу за первым, желудочки не успевают наполниться кровью и выброса крови почти нет. Во всяком случае до периферии, до пульса эти вторые удары не доходят и каждый второй удар пропадает, создавая ложное впечатление очень редкого пульса.Лечить эту аритмию не надо. Ни кокарбоксилаза, ни панангин не нужны. А амлодипин, вероятно, нужно принимать не по давлению, а постоянно. Попробуйте маленькую дозу 5 мг один раз в сутки. Или ЭНАП HL тоже по 1 таблетке один раз в сутки.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
По одной электрокардиограмме судить о нарушениях сердечного ритма совершенно неправильно, нужно провести как минимум суточное мониторирование ЭКГ. Кроме того, на ЭКГ обращают на себя внимание выраженные ишемические изменения. Необходима комплексная терапия. Договаривайтесь об обследовании и лечении в условиях стационара. В городе.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я согласен с комментариями доктора Гуглина
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходимы стационарное лечение и УЗИ сердца.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
необходимо лечение противоишемическими препаратами
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Елена Анатольевна
Папе надо в больницу. вызывайте 03