ПОМОГИТЕ!

№718980 помогите!
любовь Жен., 53 лет. россия воронежская область село галиёвка
У меня 2 недели давление 130-140/100 пульс постоянно 95-100 прошла кардиограмму вот результаты-=Эл.ось-4 откл.влево РQ=0,144с Р=0,087с QRS=0,086с QT=0,355с СП=-1%(0,360) Заключение= Синусовый ритм норма и всё. А почему пульс повышенный и что делать? Врача кардиолога у нас нет живу в селе/
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Любовь, по той скудной информации, которую Вы о себе сообщили, никаких выводов делать и рекомендаций давать нельзя. ЭКГ нужно видеть полностью, а не только цифры, которые ни о чём не говорят; также нужны результаты анализов и других исследований, которые назначают при артериальной гипертонии. Если терапевт в селе такое обследование провести не может - попросите направление в Воронеж.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если две недели давление стойко повышенное, надо думать о гипертонической болезни. Для уточнения диагноза и назначения лечения не обязательно нужен кардиолог, с этим хорошо справляются и терапевты. И не вижу смысла для этого ехать в областной центр. Параметры ЭКГ нормальны и, судя по заключению, и на самой ЭКГ патологии нет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обратитесь к терапевту, он разберётся.