ЭФИ+РЧА ПРИ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ТРОМБОЦИТОПЕНИИ

№719774 ЭФИ+РЧА при идиопатической тромбоцитопении
Светлана Жен., 37 лет. Россия Москва
Добрый день! Диагноз врожденный - идиопатическая тромбоцитопения (тромбоциты держатся на уровне 60-70 тыс., геморрагического синдрома нет, гематологи говорят, что корректировки тромбоцитов в данный момент не требуется, надо боятся только хирургических вмешательств). Еще предположительно есть скрытый синдром ВПВ. На текущий момнет «замучили» пароксизмы суправентрикулярной тахикардии, купирующиеся только в кардиореанимации (1 раз в месяц). В НИИ им. Бакулева предлагают ЭФИ+РЧА, но просят заключение гематолога об отсутствии противопоказаний к манипуляции. Гематологи разрешение не дают, т.к. при единственной операции кесарево сечение при уровне тромбоцитов в 110 тыс. было массивное кровотечение (2.5 литров) с переливанием эр. массы и плазмы. Подскажите пожалуйста, были ли у Вас пациенты, которые имели бы диагноз тромбоцитопения и выполняли хирургические манипуляции, аналогичные ЭФИ, РЧА? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
РЧА - это не операция. При уровне тромбоцитов больше 50 тысяч все электрофизиологические манипуляции проходят совершенно спокойно. Сравнение с операцией кесаревого сечения некорректно. Считаю, что проводить ЭФИ + РЧА можно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При катетерной радиочастотной абляции кровотечение возможно только в месте пункции вены, то есть риск не превышает риска при обычной венозной катетеризации. С кесаревым сечением - ничего общего.