КОНСУЛЬТАЦИЯ

№722097 Консультация
Максим Муж., 29 лет. Менск
Добрый день ув. консультанты! Проблема в следующем. Уже на протяжении многих лет периодически беспокоят боли в левой части грудной клетки и всегда практически в одном месте иногда отдающие в спину и в плече.Боль не то что бы сильна просто довольно не приятная давящая. Возникает как правило без каких бы то ни было причин. С нагрузкой связь исключается так как при даже весьма существенных нагрузках таких как езда на велосипеде по 20 км в день ,подъем по лестнице с тем же велосипедом боли не возникало. А очень часто при физичиских нагрузках она быстро уходила ...появляется она как правило в состоянии покоя и ее длительность может каждый раз быть разная она может не беспокоить меня неделю и больше а может беспокоить практически весь день то и дело проходя на пару минут и возвращаясь вновь. Ранее имел большой лишний вес около 20 кг , сейчас успешно с ним борюсь похудев за год почти на 15 кг. Повышенным давлением не страдаю давление как правило 120 на 80 ,после катания на велосипеде бывает и 105 на 70. Ранее очень долго вел мало активный образ жизни , курил ,выпивал.сидячая работа . Сейчас работа осталась прежней практически все время провожу за компьютером, но от вредных привычек отказался . Не пью уже почти год вообще, как писалось выше стал активно заниматься на велосипеде бросил курить. Самочувствие стало гораздо лучше . Только вот эти непонятные боли все никак не проходят. Делал ЭКГ 2 недели назад врач сказал что норма . Рассказал ей про боли и она сказала что это как то не очень похоже на сердце. Предположила что из за моего сидячего образа жизни за компьютером и малой физической активности и с тем что у меня долго был лишний вес у меня вполне могут быть проблемы с позвоночникам в виде остиохандроза и тд и тп. Но так как она не кардиолог я все же перед тем как определится к какому врачу мне идти для решения моей проблемы решил проконсультироваться с вами. Похоже ли это на что то сердечное или мне все же к невропатологу. Спасибо !
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Похоже на гипокинезию, других проблем не видно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нужно дифференцировать в основном между болями мышечно-скелетного и суставного характера (которые иногда неправильно связывают с "остеохондрозом") и невротическими болями.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не похожи эти боли на сердечные. Они больше соответствуют представлению о неврозе. А неврозами неврологи в основном не занимаются, это область психиатрии и лечат их психиатры и психотерапевты.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта